Обоснование необходимости.


Общетеоретические положения о морском страховании. Характеристика и оценка объектов морского страхования.

Обоснование необходимости.

 

Морское судоходство даже при современных средствах техники судостроения и судовождения связано с повышенной опасностью. О необходимости страхования можно говорить часами. Для того чтобы кратко раскрыть необходимость страхования следует взглянуть на возможные ситуации с которыми сталкивается судовладелец или фрахтователь.

Во-первых, самый простой пример — отфрахтова­ние судна. В каждом чартере — требование о наличии приемлемого страхового по­крытия. Любой менеджер должен удостовериться, что судно имеет страховое покрытие и, что оно приемлемое.

Во-вторых — власти. О Береговой Охране США — или хорошо, или никак, да и до Штатов судну нужно добраться. Но и другие страны периодические эксцессы уст­раивают. То англичанам не понравится мирно лежащая на скалах плавбаза, то ту­рецкие янычары требуют предъявить Сертификат P&I, но почему-то обижаются на полис страховой компании "Суперинтернолис-2000", где чёрным по белому написано: "с ответственностью за гибель и повреждения". Знают, чторечь идёт о страховании каско.

Третий момент — банки и прочие кредиторы. Любое судно можно заложить в банке. Один из документов, который банкиры спросят — страхо­вой полис или сертификат. Небольшие банки, обычно требуют показать только два по­лиса, по страхованию ответственности и каско. Если на родине кредит брать, мож­но и одним обойтись. Но крупные банки — до шести разных договоров страхова­ния требуют заключить.

Четвёртое— аресты.

Страховщик — это страховая компания, P&I Клуб и им подобные (страховщик — Insurer, Underwriter). Страхователь(Insured, Assured) —это судовладельцы, бербоутные фрахтователи, операторы, ме­неджеры, фрахтователи.

Так вот, нормальный страховщик за "своё" судно переживает. В случае ареста, связан­ного со страхованием, — хотя чаще всего по Правилам страхования не обязательно, страховщик вы­даст своё гарантийное письмо или поможет с банковской гарантией. Хотя есть страховщики, даже и западные, из которых гарантию клещами не выжмешь.

Пятое. Поломался, скажем, главный двигатель, надо платить верфи полмиллиона за ремонт. Или адвокаты грузовладельца по недостаче 44 труб (куда могли задевать­ся?) грозят судно арестовать завтра, если сегодня претензию не оплатят. Где вла­дельцу или оператору столько денег сразу взять? Тут тоже хороший страховщик поможет, заплатить напрямую недовольным, Хотя на этот счёт есть, конечно, и ис­ключения — нужно смотреть мелкий, шрифт в полисе.

Шестое— защита интересов страхователя: н как проблем с непростым фрахтова­телем избежать, и где доктора по аппендициту в воскресенье с утра в бразильском порту сыскать, и какая корейская верфь подешевле, и побыстрей, и покачествен­ней. Конечно, кое-что судовладелец или капитан сам знает, с чем-то агент поможет, но ведь через стра­ховщиков десятки похожих случаев проходят, кто лучше, кто хуже — уж они-то и их многочисленные представители в портах знают. Так что помощь тоже не надо из виду упускать.

Седьмое, и последнее — сама философская первооснова страхования — как избежать финансовых катастроф. Ещё при короле­ве Елизавете I в Англии в 1601 году в Законе о морском страховании (Marine Insurance Act. 1601) было написано: "Страхование — это защита немногих от убытков за счёт пе­реложения их на многих".

Ежегодно в морях гибнет не менее 100 судов. А страховались-то владельцы всех или большей части из 80,000, водоизмещением более 150 тонн. Полу­чается — вероятность 0.12%. Но как быть уверенным, что следующим не окажется, не дай Бог, ваш пароход? А сколько судов попадают в крупные аварии, когда приходит­ся за ремонт и спасателям платить по 50-70% от стоимости судка? Не только малень­ким, ко и крупным судовладельцам такие убытки не выдержать. Значит: или откла­дывай в своей компании на черный день — заниматься самострахованием, или иди к страховщику и плати ему. Судовладелец будет платить не просто за бумажку, это своего рода аванс за после­дующие ремонты и покупки новых судов взамен погибших.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.