Сооружение газгольдеров


 

Газгольдер – это цилиндрическая емкость из стали, предназначенная для хранения и использования сжиженного газа. По технике безопасности для климатических условий северо-западного региона, подобный резервуар устанавливается под землей не менее, чем в десяти метрах от стен зданий. Подземное размещение обеспечивает круглогодичный прогрев газгольдера геотермическим теплом и, соответственно, непрерывное испарение сжиженного газа в достаточном количестве, необходимом для обеспечения работы всех газовых приборов. Конструктивные особенности газгольдеров позволяют использовать автономную газификацию в самых различных условиях:

§ Газгольдер с арматурой на теле емкости используется в местах глубокого залегания подземных вод, где не предполагается затопление и последующее замерзание арматуры;

§ Газгольдер с высокими патрубками (мультиклапан) используется в местах высокого расположения грунтовых вод, так как вынесение запорной арматуры и регулятора давления выше поверхности земли позволяет предотвратить затопление и обеспечивает постоянный доступ к оборудованию для контроля и своевременной заправки;

§ Газгольдер с высокой горловиной используется в местах, склонных к подтоплению, заболачиванию. В любых условиях арматура этой емкости защищена от воды, снега и льда, обеспечен свободный доступ к оборудованию в любое время. А широкий люк-лаз является удобным для повторного переосвидетельствования состояния емкости каждые 20-25 лет.

Объем газгольдера – определяет количество газа, которое можно залить за одну заправку. Важно подобрать газгольдер такой емкости, чтобы не заправлять его слишком часто. Оптимальным вариантом, по многолетним наблюдениям, является одна заправка перед отопительным сезоном и, при необходимости, одна дозаправка в конце сезона, в зависимости от температурных особенностей конкретного года. Рассчитать требуемый объем газа на отопительный сезон можно по формуле: средний расход газа (~20л/м2 в сезон)*площадь коттеджа.

Исходя из полученного значения, нужно выбрать газгольдер, учитывая, что расход газа в летний период крайне незначителен в сравнении с зимой. Таким образом, для дома площадью 200м.кв. потребуется 4000 литров газа на отопительный сезон. В таком случае подойдет газгольдер объемом 4,5м³ с двумя заправками в год, или 6,5м³ при условии одной заправки. При этом необходимо помнить, что заправка емкости производится не более, чем на 85%.

§ Толщина стенок газгольдера – влияет на срок службы емкости в условиях переменного давления (заправка и последующий расход газа). Чем толще стенки, тем, соответственно, больше теоретический срок работы.

§ Опорные лапы – служат для установки и крепления газгольдера на плиту-основание, предотвращают повреждение защитного покрытия бочки при транспортировке, погрузке и разгрузке.

§ Полимерное или битумное покрытие– служит для защиты емкости от коррозии в грунте.

§

Рисунок 12 – Газгольдеры постоянного объёма (размеры в м): 1 – вертикальный цилиндрический; 2 –горизонтальный цилиндрический; 3 – шаровой из пяти поясов;

4 – шаровой футбольного раскроя.

Эластичные газгольдеры-компенсаторы монтируются на территории нефтебаз, НПЗ, нефтеналивных терминалов, АЗС и других объектов хранения и распределения светлых нефтепродуктов для сокращения на 95% потерь бензинов при малых и больших дыханиях резервуаров.

Эластичные газгольдеры свободного размещения герметично соединяются с газоуравнительной обвязкой резервуарного парка нефтебазы и накапливают пары углеводородов, как во время заполнения резервуаров нефтепродуктом (большие дыхания), так и во время теплового испарения (малые дыхания). Купольные газгольдеры-рекуператоры включают внутреннюю герметичную мембрану соединенную с внутренним объемом резервуара и внешнюю воздухонапорную оболочку. Купольные газгольдеры крепятся непосредственно на крышу резервуара и позволяют проводить работы по оснащению резервуарных парков без использования дополнительных площадей.

 

Рисунок 13 – Купольные газгольдеры

 

При слива нефтепродукта из резервуаров пары углеводородов возвращаются в освобождаемый объем емкостей, формируя замкнутую систему "резервуар - газгольдер" исключающую выбросы (эмиссию) в атмосферу паров нефтепродуктов.

Схема обвязки наземных резервуаров РВС оборудованных газоуравнительной системой с резервуарами-газгольдерами и системой утилизации легких фракций нефти и нефтепродуктов при наливе бензовозов, железнодорожных цистерн и танкеров.

Рисунок 14 – Схема обвязки наземных резервуаров РВС

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3840;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.