Универсальные диоды


Высокочастотные диоды – это приборы универсального, назначения используются для выпрямления ,детектирования и других нелинейных преобразователей электрических сигналов в диапозоне частот до1000МГц. Маркируются : КД407А, ГД402Б.Имеет точечную структуру p-n перехода. При этом точечный переход определяет нам ёмкость малой иелечины С<1пФ, если малые ёмкости , то высокие частоты. Малая площадь p-n перехода не позволяет рассматривать большие мощности, то есть используются в схемах, где токи менее нескольких десятков (10мкА) и обратные напряжения менее нескольких десятков вольт. К основным параметрам кроме рассмотренных выше добавляется ёмкость диода. Это общая ёмкость диода измеренных между выводами диода при заданном обратном напряжении и частоте.

ГД402А ГД402Б

СД = 0,8 пФ СД = 0,5 пФ

КД104А =>

 

Стабилитроны

Это полупроводниковые приборы, рабочим участком которых является область электрического пробоя. Напряжение в этой области слабо зависит от тока. Основное назначение стабилитронов – стабилизация напряжения в аппаратуре широкого применения. Рассмотрим ВАХстабилитрона.

Это зависимость тока от напряжений.

 

Обозначение.

 

 

 


 

Рисунок 4.1

 

При изменении тока в широких пределах напряжение стабилизации практически не меняется. Это свойство используется для стабилизации напряжения. (см.Рис. 3.1)

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2157;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.