Технологии создания композитных электронных документов.


В современных документах приходится размещать не только текст и рисунки, но и диаграммы, графики, таблицы, видеоинформацию, анимацию, звук. Такой документ называется композитным.

Создание указанных документов становится возможным, если применять технологию внедрения и связи объектов OLE (Object Linking and Embedding). Технология OLE — технология, позволяющая использовать в программах объекты, созданные в других программах.

Для того чтобы разобраться в универсальных принципах технологии OLE, необходимо усвоить ряд понятий.

Объектом OLE называется созданный средствами какого-либо приложения произвольный элемент, который можно поместить (внедрить и/или связать) в документ другого приложения. Таким элементом может быть фрагмент документа (текст, графика и т. д.) или весь документ.

Приложение, которое предоставляет объект для внедрения или связывания с другой программой, называется серверным приложением или сервером OLE.

Приложение, которое принимает объект для внедрения и/или связи, называется клиентским приложением или клиентом OLE.

Внедрением называют передачу в клиентское приложение полной копии объекта, созданного в серверном приложении. При внедрении связь между двумя приложениями не устанавливается. Это означает, что если в серверном приложении объект изменяется, то в клиентском приложении в копии объекта изменений не происходит. Но всегда имеется возможность вызвать серверное приложение непосредственно из клиентского и отредактировать внедренный объект.

Связыванием называют установление связи между объектом из серверного приложения и документом, созданным в клиентском приложении. При связывании в клиентское приложение передается не копия объекта, а только ссылка. И если в серверном приложении объект редактируется, то все изменения автоматически отражаются и в документе клиентского приложения.

Таким образом, технология OLE дает следующие преимущества:

§ внедрив в документ объект, мы получаем не только составной документ, но и возможность редактировать этот объект средствами сервера;

§ при установлении связи объект может быть использован и в других документах, кроме того, появляется экономия памяти на диске.

Различные приложения ОС Windows в разной степени поддерживают технологию OLE.

Существуют два способа использования технологии: с помощью буфера обмена; с помощью команды Объект.

Техника OLE с помощью буфера обмена:

§ в серверном приложении выделить объект для внедрения/связи;

§ выполнить команды Правка/Копировать;

§ в клиентском приложении установить курсор в том месте, куда будет помещен объект;

§ выполнить команды Правка/Специальная вставка.

Техника OLE с помощью команды Объект:

§ в клиентском приложении установить курсор в том месте, куда будет внедряться объект;

§ выполнить команду Вставка/Объект;

§ в окне диалога: установить переключатель в положение Создать новый (при этом связь установлена не будет) или с помощью кнопки Обзор выбрать документ, в котором хранится объект и установить связь флажком Связь.

Еще одной технологией, позволяющей создавать композитные документы, является технология DDE —динамический обмен данными (Dynamic Date Exchange) — разработанный набор специальных соглашений (протокол) об обмене данными между двумя приложениями. Примером динамического обмена может служить составление и рассылка письма-приглашения средствами MS Word. В процессоре создается письмо с переменными полями-адресами участников. Фамилии и адреса содержатся в базе данных, созданной при помощи MS Access. С помощью специальных команд из базы данных адреса забираются и вставляются в соответствующие поля письма в MS Word.

 

 

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.