Разделение элементов в процессах генерации и кристаллизации магм.


Магматический процесс (МП) включает три стадии:

1. Генерация магмы. 2. Движение и накопление магмы. 3. Кристаллизация магмы. При изучении магматических пород исследователи имеют дело уже с интегральным продуктом трех стадий МП, и, изучая этот продукт, пытаются реконструировать весь процесс или отдельные его стадии. Наиболее информативными для таких реконструкций являются редкие элементы.

Поведение элементов в МП определяется их физическими, химическими и кристаллохимическими свойствами. Элементы, участвующие в МП делятся на:

1. главные или петрогенные, слагающие основные породообразующие минералы (O, Si, Al, Fe, Mg, Ca, Na, K);

2. элементы-примеси или редкие элементы, не образующие собственных минералов или образующие акцессорные минералы. Обособляется еще группа летучих элементов.

Поведение петрогенных элементов в МП определяется областями устойчивости и порядком кристаллизации (или плавления) основных минеральных фаз, которые в свою очередь зависят от состава МС, Р и Т. Поведение породообразующих минералов в МП рассматривается физико-химической петрологией, но эти сведения являются основой для понимания поведения элементов-примесей, поэтому напомним основные закономерности.

Первой наиболее универсальной закономерностью является последовательность кристаллизации минералов из расплава, известная под названием рядов Боуэна, включающих непрерывный реакционный ряд плагиоклазов и прерывистый темноцветных минералов (оливин - пироксен - амфибол - биотит). Эти ряды указывают на последовательное накопление в расплаве при кристаллизации Si и щелочей и обеднение его фемическими компонентами (Fe, Mg) и Ca. Отражением рядов Боуэна является все многообразие изверженных пород от ультрабазитов через базальты (габбро) к диоритам (андезитам) и гранитоидам (дацитам-риолитам). Степень продвижения по ряду Боуэна зависит от удаления из МС ранее закристаллизованных минералов, то есть фракционирования твердых фаз.

МП в основных базальтовой и гранитной системах описываются фазовыми диаграммами Ol-Px-Pg-Q и Q-Ab-An-Or, в которых можно проследить пути плавления-кристаллизации в зависимости от исходного состава. Основные факторы, влияющие на положение котектических линий, точек эвтектики и Тпл, это Робщи РН2О. Робщповышает Тпл, а РН2Опонижает. Еще один фактор, это степень окисленности-восстановленности МС, выражаемая через фугитивность fO2. В окислительных условиях при кристаллизации магнетита происходит обеднение расплава Fe (Боуэновский тренд кристаллизации), а в восстановительный - относительное накопление Fe (Феннеровский тренд кристаллизации). Влияние Робщна порядок кристаллизации можно продемонстрировать на примере базальтового расплава: при Р> 12,5 кбар расширяется поле кристаллизации ортопироксена за счет оливина, при Р>15 кбар на ликвидусе появляется гранат. Распределение элементов-примесей в целом зависит от распределения петрогенных элементов.

ЭП можно разделить по поведению в МП на две основные группы:

а) кристаллихимически близкие к петрогеным и изоморфно входящие в их структуру, что приводит к снижению их концентраций в расплаве по мере кристаллизации (способность к изоморфным замещениям определяется: величиной ионнныъ радиусов, зарядом иона, электроотрицательностью, силой кристаллического поля и т.д.);

б) обладающие слишком большими или малыми величинами ионных радиусов и(или) зарядов, а следовательно не входящие в главные минералы и накапливающие в остаточном расплаве.

Первые известны под названием совместимых или когерентных, а вторые несовместимых или некогерентных.

Магматизм приводит к перераспределению рассеянных элементов в ряду изверженных пород. В ультабазитах концентрируются Mg, Fe, Cr, Ni, Co, платиноиды, в базитах – Ti, V, Сu, Sc, в гранитах – Li, Cs, Be, Zn, F, Ta, Nb, W, Sn, в щелочных породах – Na, K, Nb, Zr, P, Ba, редкоземельные элементы.

Большая часть элементов распространена более или менее равномерно.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.