Структурно-текстурные признаки осадочных горных пород


 

Признак породы Тип осадочных горных пород
Обломочные Хемогенные Органогенные
Структура Обломочная По величине обломков: крупнообломочная (d>2мм); среднеобломочная (2 мм>d>0,05 мм); мелкообломочная (0,05>d>0,005 мм); тонкообломочная (d<0,005 мм) Кристаллическая По величине кристаллов: Крупнокристаллическая (d>1мм); среднекристаллическая (1 мм>d>0,1 мм); мелкокристаллическая (0,1>d>0,01 мм); тонкокристаллическая (d<0,01 мм) Оолитовая Сферолитовая   Биоморфная Органогенно-детритовая Органогенно-обломочная
Текстура Пористая Беспорядочная Бутовая Слоистая Плойчатая Массивная   Пористая Слоистая Плотная Кавернозная   Пористая Слоистая Кавернозная Сланцеватая

Выделяют горизонтальную, наклонную, косую и диагональную слоистости.

Горизонтальная слоистость, свойственная осадкам, отлагавшимся в спокойной воде озера или на умеренной глубине моря, куда не достигают бурные волнения. Наклонная слоистость характерна для спокойного накопления осадков на наклонной поверхности дна глубоких частей моря или крутого наклона дна озера. Косая и диагональнаяслоистости характеризуют условия переменного течения струй водного или воздушного потока, с периодическим изменением направления и силы.

2.4.4. Цвет осадочных горных пород

 

Осадочные горные породы различаются по цвету, зависящему от их минерального состава и других факторов. Так белый цвет и светлые тона присущи породам, состоящим из минералов с преобладанием кварца, каолинита, кальцита; красный – за счет гематита (и реже красного полевого шпата или граната); желтый или коричневый – за счет лимонита; зеленый цвет – за счет глауконита, хлорита или закисного железа.

2.4.5. Обломочные осадочные горные породы

Обломочныеилитерригенные (лат.terraземля) горные породы возникают в результате накопления продуктов механического разрушения исходных горных пород, происходящего под действием различных экзогенных геологических процессов – выветривания, дефляции, эрозии и др.

По генетическому признаку обломочные горные породы подразделяют на делювиальные, образующиеся на склонах возвышенностей в результате деятельности временных водотоков, аллювиальные, формирующиеся в пределах речных долин под действием постоянных водотоков, эоловые, возникающие под действием ветра, флювиогляционные, образующиеся в результате деятельности водно-ледниковых потоков и др.

Диагностическими признаками обломочных осадочных горных пород являются размер, форма и степень окатанности обломков, их минеральный состав и степень сцементированности, тесно связанные с их генезисом.

Классификация обломочных горных пород приведена в таблице 2.3.

Размер, форма и степень окатанности обломков свидетельствуют о дальности и способе их переноса от первичной материнской породы. Чем дальше транспортируется зерно, тем лучше окатывается. Крупные обломки легче окатываются и шлифуются, чем мелкие, а зерна мельче 0,1 мм вообще не окатываются. По степени окатанности выделяют лишенные угловатости и имеющие округлую форму окатанные обломки, имеющие следы угловатости и первоначальной формы полуокатанные обломки, полуугловатые обломки с закругленными гранями и отчетливо выраженной исходной формой и угловатые обломки с сохранившейся первоначальной формой.

По степени цементации обломков обломочные породы подразделяются на рыхлые, сцементированные и связные (табл. 2.3).

Рыхлыми называют породы, у которых связь между обломками отсутствует, они имеют способность сыпаться.

Сцементированными считаются породы, обломки которых сцементированы каким-либо цементом. Цемент может быть мономинеральным (кальцитовым, фосфатным, опаловым, доломитовым, глауконитовым, гипсовым и др.) и полиминеральным (глинисто-карбонатным, глауконит-фосфатным и др.).

Чаще всего встречается цемент глинистый, известковый, кремнистый и железистый. Наиболее прочные соединения образуют породы, сцементированные кремнистым, карбонатным и железистым цементом.

Связными называются горные породы, у которых связь между частицами очень значительная. К ним относятся глинистые и близкие к ним обломочные горные породы (лесс, суглинок, глина).


Таблица 2.3



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.