Что такое нефть и газ.


Нефть и природный газ играют важную роль в жизни Удмуртской Республики. Но прежде чем рассказать о том, как были открыты нефть и природный газ на территории республики, какие особенности состава, свойств надо вспомнить о том, что такое нефть и природный газ.

Нефть представляет собой смесь органических, в основном углеводородных соединений. Состав нефтей характеризуется обязательным наличием пяти химических элементов - углерода, водорода, кислорода, серы и азота при резком количественном преобладании первых двух свыше 90 /о. Максимальное содержание остальных трех элементов может в сумме достигать 5-8%.

В золе нефтей обнаружены никель, ванадий, натрий, серебро, кальций, алюминий, медь и т.д. 11о-видимому, указанные элементы были в составе некоторых органических соединений. Количество золы, образующейся при сжигании нефтей, невелико - обычно сотые доли процента.

Плотность нефти зависит от соотношения количеств легкокипящих и тяжелых фракций. Как правило, в легких нефтях преобладают легкокипящие (бензин, керосин), а в тяжелых - тяжелые компоненты (масла, смолы). Поэтому плотность нефти дает первое приближенное представление о ее основе.

В пластовых условиях плотность нефтей меньше, чем на земной поверхности, так как в пластовых условиях нефти содержат растворенные газы.

Природная нефть содержит компоненты, выкипающие в широком интервале температур - от 30 ° до 600 °С. Из нефтей путем разгонки получают бензин, керосин, дизельное масло, мазут.

Температура застывания и плавления различных нефтей неодинаковая. Обычно нефти в природе встречаются в жидком состоянии. Однако некоторые из них загустевают при незначительном охлаждении. Температура застывания нефти зависит от ее состава. Чем больше в ней твердых парафинов, тем выше температура ее застывания. Смолистые вещества оказывают противоположное влияние — с повышением их содержания температура застывания понижается.

Вязкостью определяются масштабы перемещения нефти в природных условиях. Поэтому вязкость учитывают в расчетах, связанных с добычей нефти.

Одной из качественных характеристик нефти является цвет. В зависимости от ее состава он меняется от черного, темно-коричневого до красноватого, желтого и светло-желтого. Углеводороды нефти бесцветны, цвет же ее обусловлен, в основном, содержанием в ней смолисто-асфальтеновых соединений - чем их больше, тем темнее нефть

Природные газы – это вещества, которые при нормальных условиях находятся в газообразном состоянии. Природные газы, в зависимости от их состава, давления и температуры, могут находиться в залежи в различных состояниях – газообразном, жидком или в виде газожидкостных смесей. Газ обычно расположен в газовой шапке в повышенной части пласта. Если газовая шапка в нефтяной залежи отсутствует (это возможно при высоком пластовом давлении или особом строении залежи), то весь газ залежи растворён в нефти. Этот газ будет, по мере снижения давления, выделятся из нефти при разработке месторождения и будет называться попутным газом. Природные газы, добываемые из газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений, состоят из углеводородных компонентов (СН4 – С22Н46), а также неуглеводородных компонентов (H2S, N2, CO, CO2, Ar, H2, He). Газы, добываемые из чисто газовых месторождений, содержат более 95% метана. На газоконденсатных месторождениях содержание метана достигает 75-95% Газы, добываемые вместе с нефтью (попутный газ) представляют собой смесь метана, этана, пропанобутановой фракции (сжиженного газа) и газового бензина. Содержание метана - около 35-85%. Содержание тяжёлых углеводородов в попутном газе 20-40% , реже - до 60% .



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 146;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.