Начальная установка и режимы работы МК51


Сброс микросхемы осуществляется сигналом RST (активный высокий уровень напряжения) при условии подачи на МП внешнего тактового сигнала или при подключенном кварце. Для гарантированного сброса высокий уровень на входе RST должен удерживаться не менее 2 машинных циклов.

На рис. 1.12 показана цепь для автоматического сброса при включении

 
 

Рис. 1.12. Цепь сброса МК51

питания. После подачи активного сигнала на вход RST МП продолжает работать еще в течение машинного цикла, после чего сигналы ALE и PME устанавливаются в "1" и находятся в этом состоянии все время, пока действует сигнал RST. После подачи на вход RST лог. "0" проходит от 1 до 2 машинных циклов до начала формирования этих сигналов.

Активный уровень на входе RST "запускает" внутренний алгоритм сброса МК51, согласно которому выполняются следующие действия:

1. Счетчик команд РС, регистры специальных функций, кроме регистров-защелок портов Р0-Р3, указателя стека SP и регистра SBUF, сбрасываются в нуль.

2. В указатель стека записывается адрес 07Н.

3. Запрещается работа Т/С, УАПП и всех источников прерываний.

4. Выбирается Банк 0 ОЗУ, порты Р0-Р3 подготавливаются для приема данных, а выводы ALE и PME определяются как входы для внешней синхронизации.

5. В регистры специальных функций PCON, IP и IE в функциональные биты записывается ноль, а неопределенные биты устанавливаются случайным образом.

6. В регистры-защелки портов Р0-Р3 записывается "1".

Сигнал сброса не влияет на содержимое внутреннего ОЗУ. После включения питания содержимое ЯП устанавливается случайным образом.

Режим холостого хода. В этом режиме блокируются узлы CPU. Состояние регистров не изменяются. Для выхода из режима холостого хода используется два способа. В первом случае, активация любого разрешенного прерывания, приведет к сбросу PCON.0 в «0», выключая режим холостого хода. После выполнения команды RETI (выход из подпрограммы обслуживающей прерывание) будет использована команда, которая следует за командой, переводящей МК51 в режим холостого хода.

При втором способе используется аппаратный сброс по входу RST, длительностью не менее двух машинных циклов.

Биты GF0 и GF1 удобно использовать для индикации режима, в котором была вызвана программа обработки прерываний.

Режим микропотребления. Команда, устанавливающая PCON.1 в «1» (PD), является последней перед переходом в режим микропотребления. В этом режиме задающий генератор останавливается, прекращая работу всех узлов. Сохраняется только содержимое ОЗУ. В этом режиме можно установить Ucc=2 В. Для выхода из режима микропотребления необходимо активизировать системный сброс, который должен длиться не менее 10 мс.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1903;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.