Основные показатели работы двигателя. Прямые и косвенные признаки, дающие возможность определить качество работы двигателя на слух и визуально.


 

Основные показатели работы двигателя. К ним относят мощность, экономичность и коэффициент полезного действия (КПД|Ш

Большая часть тепловой энергии, выделяющейся при сгорании топлива в цилиндрах двигателя, превращается в механическую. Сила давления газов, действующая на поршень, передается через шатун на кривошип, создавая вращающий момент на коленчатом валу двигателя. .

Мощность — это работа, выполненная в единицу времени. Единица измерения мощности двигателя трактора — киловатт (кВт). Различают индикаторную и эффективную мощность дви­гателя.

Индикаторная мощность — это мощность, развиваемая сгора­ющими газами внутри цилиндра работающего двигателя.

Эффективная мощность — мощность, получаемая на коленча­том валу двигателя. За счет тепловых потерь и затрат на работу эф­фективная мощность меньше индикаторной на 20...30% (мощ­ность затрачивается на преодоление сил трения в механизмах дви­гателя и приведение в действие вспомогательных устройств — на­сосов, вентилятора, генератора и др.). На повышение мощности двигателя могут влиять увеличение эффективного давления газов в цилиндре, литраж, частота вращения коленчатого вала, это сле­дует из формулы эффективной мощности двигателя

#в = /Л"(30т), где ре— эффективное давление газов (для четырехтактных дизе­лей ре= 0,5... 0,8 МПа); V„— литраж, л; п —частота вращения ко­ленчатого вала, с"1; т — тактность двигателя (число ходов поршня, за которые совершается рабочий цикл; для четырехтактных дви­гателей т = 4, для двухтактных т = 2).

Из формулы эффективной мощности двигателя видно, что при неизменных ъире она зависит от литража и частоты вращения ко­ленчатого вала. С увеличением литража увеличиваются размеры двигателя. Чем выше тяговый класс трактора, тем больше литраж его двигателя, имеющего большую мощность.

Экономичность работы двигателя характеризуется удельным расходом топлива, который определяют делением часового рас­хода топлива на эффективную мощность двигателя. Удельный расход топлива в дизелях, применяемых на тракторах, не более 265 г/(кВтч). При изношенных, разрегулированных или недоста­точно смазанных трущихся деталях мощность уменьшается и эко­номичность снижается.

Механический КПД двигателя — отношение эффективной мощ­ности к индикаторной — зависит в основном от качества обработ­ки деталей,/смазывания трущихся деталей и правильности сборки двигателя. В среднем значения механического КПД колеблются в пределах 0,7... 0,8.

Общее устройство дизелей. Все дизели, устанавливаемые на трак­тор, состоят из механизмов и систем, выполняющих определен-t ные функции, в частности:

кривошипно-шатунный механизм преобразует пря­молинейное движение поршней во вращательное движение колен­чатого вала;

механизм газораспределения управляет работой кла­панов, что позволяет в определенных положениях поршня впус­кать воздух в цилиндры и удалять оттуда отработавшие газы;

система питания обеспечивает подачу в определенный момент воздуха и отмеренных порций топлива в распыленном со­стоянии в цилиндры двигателя;

смазочная система необходима для непрерывной пода­чи масла к трущимся деталям и отвода от них теплоты;

система охлаждения предохраняет стенки камеры сго­рания и детали дизеля от перегрева и поддерживает в них нормаль­ный тепловой режим;

система пуска нужна для проворачивания коленчатого вала с определенной частотой вращения во время пуска. Расположение основных агрегатов систем на тракторном дизе­ле Д-243 показано на рис. 6.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1623;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.