Геохимия метагенеза


В этот блок можно выделить процессы преобразования горных пород, первоначально образованных в пределах биосферы или в пределах магмосферы (в земной коре и верхней мантии). Эти преобразования называются метаморфизмом.

Они могут иметь изохимический характер, когда при изменении минерального состава горной породы ее исходный химический состав не меняется или меняется незначительно.

Но метаморфизм может быть и аллохимическим – когда в результате процессов привноса-выноса химических элементов изменяется исходный химический состав. Во многих курсах геохимии и петрологии такие процессы даже не относят к метаморфизму и рассматривают самостоятельно как процессы метасоматизма, т.е. в том же ранге, как и процессы магматизма.

Но с процессами метасоматизма (или метасоматоза), агентом которых являются горячие водно-газовые флюиды, теснейшим образом связано образование гидротермальных жил – гидротермалитов.

Поэтому, сказавши «а» – отнеся метасоматизм к метаморфизму, нам приходится говорить и «б» – и отнести туда же гидротермалиты, хотя это многим специалистам может показаться нелепым. Действительно, по традиции гидротермальные процессы принято рассматривать в близком родстве с магматическими, а не с метаморфическими. Но такова уж особенность всякой выдержанной логической схемы – она не всякого устраивает, так как иногда как бы «режет по живому».

Наличие в этом блоке гидротермалитов обусловливает его особую «рудную» специфику: ведь большинство рудных месторождений являются гидротермальными образованиями.

Часть блока, касающаяся метаморфических пород в традиционном смысле (метаморфитов) имеет связи отчасти с блоком магмогенеза, отчасти с блоком гипергенеза. С методической стороны исключительно важными здесь являются методы петрохимии (т.е. геохимии породообразующих элементов), хотя в ряде случаев эффективно использование элементов-примесей. Например, метаморфиты с очень высокими содержаниями хрома и никеля скорее всего являются дериватами магматических гипербазитов, а, например, какие-то высококремнеземистые углеродистые метаморфиты (сланцы, гнейсы) – скорее всего являются метаморфическими эквивалентами осадочных углеродистых силицитов.

Образование метасоматитов и гидротермалитов так или иначе связано с миграцией атомов в горячих растворах или водно-газовых флюидных системах. Эта часть блока обнаруживает неожиданную, но далеко не случайную связь с геохимией нефтей и углеводородных газов и с геохимией подземных вод, а также, что весьма замечательно – с геохимией древних и молодых кор выветривания!

Здесь мы сталкиваемся с замечательным явлением геохимической конвергенции – когда сходные продукты получаются в результате различных процессов. Действительно, некоторые метасоматиты (продукты высокотемпературных эндогенных процессов) очень трудно отличить от метаморфизованных древних кор выветривания (низкотемпературных продуктов древнего гипергенеза). В частности, над такой проблемой уже несколько лет бьются геологи у нас – в Кожимском районе Приполярного Урала.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.