Принцип реструктуризации потоков статистической информации


 

В соответствии с международной теорией и практикой и рекомендациям Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций реструктуризация экономики и соответственно потоков информации должна осуществляться по следующей схеме:

- система национальных счетов, которая охватывает производство товаров и услуг, образование и распределение доходов, сбережения и инвестиции, операции с остальными странами мира, составление балансов для страны в целом и по отдельным экономическим секторам;

- статистика платежного баланса, в котором отражаются операции страны с остальными странами мира и составляется баланс международных инвестиций;

- статистика государственных финансов, охватывающая доходы и расходы государства (органов управления) и формирующая финансовые балансы;

- денежно-кредитная и финансовая статистика, которая аккумулирует потоки информации и осуществляет статистический анализ функционирования финансово- банковской системы, результатов проводимой кредитно-денежной политики, международной ликвидности страны в целом.

Итак, денежная и банковская статистика — это набор концепций, факторов и конкретных показателей, с помощью которых разрабатываются основные направления деятельности центральных (национальных) банков и всей финансовой и банковской системы страны.

Основные направления и цели, а соответственно и блоки денежной банковской статистики можно сгруппировать следующим образом:

- блок денежной статистики, на базе которого формируется выработка стратегии, политики и тактики денежно-кредитной и платежной политики;

- блок банковской статистики, на базе информационных потоков которого осуществляется надзор за всей банковской системой страны, прогнозируются перспективы и направления ее развития;

- блок валютной статистики, с помощью которого осуществляется валютный контроль и валютное регулирование;

- блок фискальной и государственной статистики для регулярного составления достоверного платежного баланса.

Для достижения основных целей денежной и банковской статистики используются достоверные и актуальные динамические ряды промежуточных или вспомогательных потоков информации, такие, как основные агрегаты и структура денежной массы, поддержание оптимального портфеля кредитной массы (в том числе с помощью анализа уровня некоторых банковских рисков), система процентных ставок и т.д. Основные этапы достижения упомянутых целей — это реструктуризация финансово-кредитных учреждений в соответствии с международной практикой и классификация финансовых инструментов, используемых в процессе формирования потоков статистической информации, для осуществлении анализа и принятия оптимальных в каждой конкретной ситуации решений.

Необходимо отметить, что основным звеном экономики в соответствии с новой системой классификации и системой национальных счетов является институциональная единица. Институциональная единица — это экономическое юридическое лицо, которое правомочно иметь активы и пассивы, заниматься хозяйственной деятельностью и заключать сделки с другими юридическими лицами. Иными словами, институциональные единицы:

- имеют право владеть товарами и активами, правомочны обмениваться правом собственности на товары и(или) активы в результате сделок с другими институциональными единицами;

- принимают экономические решения, осуществляют хозяйственную деятельность, отвечают и отчитываются перед законом;

- имеют собственные пассивы, принимают на себя другие обязательства или будущую ответственность, заключают договоры и другие соглашения;

- имеют экономическое и юридическое право составлять собственный баланс, статистическую отчетность, полную совокупность счетов и отчетности.

Институциональные единицы — резидентов в экономике любой страны группируются в пять взаимоисключающих друг друга институциональных секторов.

Общегосударственный сектор. Основными его функциями являются: контроль за общим объемом государственных операций страны; осуществление сбора ресурсов в доходной части бюджета и их целевое и оптимальное распределение; определение оптимального размера агрегированного веса налоговых платежей в структуры налоговой системы страны: контроль за расходами центральных и всех уровней органов управления; контроль за деятельностью наднациональных органов.

Сектор нефинансовых корпораций. Корпорация - это институциональная единица, созданная с целью производства товаров или услуг для рынка. Кроме того, существует еще один тип институциональной единицы, которая имеет право заниматься хозяйственной деятельностью и осуществлять некоторые операции. Они несут ответственность и ведут полную отчетность по своим экономическим решениям и действиям, хотя их автономия может быть ограничена другими институциональными единицами (например, находиться под контролем своих акционеров). Иными словами, на рынке они ощущают себя в значительной степени как корпорации, ведут полную бухгалтерскую и статистическую отчетность, и их называют квазикорпорациями.

Корпорации могут эмитировать, владеть и осуществлять операции с акциями других корпораций. В результате в статистике, построенной согласно системе национальных счетов, различают несколько видов корпораций.

Дочерние корпорации. Корпорация «Б» считается дочерней по отношению к корпорации «А», если корпорация «Л» контролирует более половины голосов акционеров в корпорации «Б» или является акционером корпорации «Б» с правом назначения или снятия с должности большинства директоров корпорации «Б».

Ассоциированные корпорации. Корпорация «Б» считается ассоциированной по отношению к корпорации «А», если корпорация «А» и ее дочерние корпорации контролируют от 10 до 50% голосов акционеров в корпорации «Б», так, чтобы корпорация «А» могла оказывать влияние на стратегию и политику управления корпорации «Б». Иными словами, корпорация правомочна оказывать меньшее влияние на деятельность ассоциированной корпорации, чем на деятельность дочерней.

Холдинговые корпорации. Они могут устанавливать контроль над другими корпорациями, с тем чтобы усилить свои собственные позиции в качестве производителя (материнская компания), или с целью осуществления контроля и управления группой дочерних корпораций без наличия принадлежащего ей значительного объема производства (холдинговая компания).

Вспомогательные корпорации. Они полностью принадлежат материнской компании и ограничиваются предоставлением услуг материнской компании или другим вспомогательным корпорациям, принадлежащим той же материнской корпорации. Эти корпорации не рассматриваются как самостоятельные институциональные единицы.

Сектор нефинансовых корпораций состоит из следующих подсекторов:

- государственные нефинансовые корпорации;

- национальные частные нефинансовые корпорации;

- контролируемые из-за рубежа нефинансовые корпорации.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.