ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТХВ ПУЛЬМОНОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ


Из известных пульмонотоксикантов наиболее часто поражения людей вызывали фосген, дифосген, хлор, хлорпикрин, азотная кислота и ее окислы, изоцианаты, паракват, аммиак и др.

Фосген(СОСl2), дихлорангидрид угольной кислоты - получен в 1812 году английским химиком Деви при взаимодействии окиси углерода и хлора на солнечном свету (фосген - значит "светорожденный"):

СО + Cl2 ---> СОСl2

Представляет собой бесцветный газ с запахом гнилых яблок или прелого сена, при 00С - жидкость. Температура кипения +8,20С, температура замерзания -1180С, удельный вес 1,432; пары в 3,5 раза тяжелее воздуха. Вещество нестойкое: летом сохраняется на местности 15-20 мин, в лесу 2-З часа. В воде растворяется плохо, хорошо в органических растворителях, жирах, липидах. Гидролизуется водой с образованием соляной кислоты и углекислого газа:

СОСl2 + Н2О ----> СО2 + 2НСl

Обезвреживается щелочами и аммиаком:

СОСl2 + 4NаОН ----> Nа2СО3 + 2NаСl + 2Н2О

СОСl2 + 4NН3 --> 2NН4Сl + О=С-NН2

|

2

Проникает в организм через органы дыхания.

Смертельная токсическая доза (CL100) - 5 мг/мин/л, условносмертельная концентрация (СL50) - 3,2 мг/мин/л.

Дифосген - по молекулярному составу представляет собой удвоенную молекулу фосгена (СОСl2)2. По химической структуре является трихлорметиловым эфиром фосгена:

Сl

|

Сl--С--О-С-Сl

|| |

О Сl

Дифосген - бесцветная или слегка буроватая жидкость с таким же запахом как у фосгена. Удельный вес 1,7. Температура кипения 1280С, поэтому стойкость его летом до 2-3 ч в лесу - до 10 ч, зимой - до суток. Температура плавления - 570С. Пары его в 7 раз тяжелее воздуха. Является липидотропным веществом. Химические свойства аналогичны свойствам фосгена.

Хлор- газ желто-зеленого цвета, раздражающего запаха. Температура кипения -340С, тяжелее воздуха в 2,5 раза. Хорошо растворим в воде, частично гидролизуется, на воздухе с водяными парами образует белый туман, состоящий из молекул соляной и хлорноватистой кислот и других нестабильных окисляющих веществ. Негорюч. На свету и при высокой температуре образует фосген. Создает нестойкий очаг, быстродействующий. ПДК в воздухе 0,0001 мг/л.

Хлорпикрин, ССl32, трихлорнитрометан, представляет собой желтоватого цвета жидкость с резким раздражающим запахом. Плотность 1,66 г/см3. Температура кипения 1130С, температура замерзания -66,20С. Пары в 5,7 раза тяжелее воздуха. Является липидотропным веществом. Водой не гидролизуется даже при кипячении. Разрушается растворами щелочей и сернистым натрием в водно-спиртовой среде.

Хлорпикрин в концентрации 0,009 мг/л оказывает сильное слезоточивое и раздражающее действие (что и используется для проверки противогазов), а в концентрации 2 мг/л и экспозиции 10-15 мин - смертельное поражение с развитием токсического отека лёгких.

Азотная кислота обычно в своем составе содержит примесь двуокиси азота NО2 и представляет собой дымящую на воздухе жидкость желтого цвета с характерным раздражающим запахом. Плотность 1,52. Температура кипения 860С, температура плавления -41,20С. Хорошо растворяется в воде. Является сильным окислителем, разъедает металлы; окисляя, разрушает органические вещества, часто с воспламенением.

Четырехокись азота, N2О4 - бесцветная жидкость со сладковато острым запахом, плавится при температуре - 9,30С, при нагревании разлагается на двуокись азота, а затем на NО и кислород.

ПДК паров азотной кислоты и окислов азота принято считать 0,005 мг/л воздуха. При концентрации 0,2-0,4 мг/л вызывают развитие токсического отека легких.

Треххлористый фосфор (трихлорид фосфора, РСl3) - едкая бесцветная, нестойкая жидкость. Температура кипения 74,80С, тяжелее воздуха в 4,8 раза. Хорошо растворяется в органических растворителях. Высоколетуча, дымит на воздухе, гидролизуется водой с образованием фосфористой и соляной кислот. Создает очаг нестойкий, быстродействующий. Дегазируется щелочными растворами.

Изоцианаты - широко применяются в производстве пластмасс, синтетических волокон, полиуретанов, лаков, клеев, некоторых гербицидов и пестицидов. Изоцианаты обладают высокой реактивностью, высокотоксичны, с водой образуют нетоксичные соединения. Наиболее токсичны гексаметилендиизоцианат и метилизоцианат.

Метилизоцианат - является промежуточным продуктом получения инсектицида севина. Представляет собой жидкость, с температурой кипения 450С. Плотность 1,96. Образует нестойкий, быстродействующий очаг. ПДК в воздухе 0,05 мг/л.

Аммиак - едкий бесцветный газ с резким запахом. Температура кипения -330С. Легче воздуха в 2 раза. Широко распространен как хладагент, в синтезе органических удобрений, веществ, в производстве пластмасс, взрывчатых веществ. При взаимодействии с влагой воздуха образует гидроокись аммония (нашатырный спирт). Очень летуч. При обычной температуре устойчив, образует взрывчатую смесь с кислородом. При взаимодействии с метаном образует синильную кислоту. Очаг нестойкий, быстродействующий. ПДК в воздухе 0,02 мг/л.

Паракват является гербицидом. В 1955 г. его стали широко использовать в сельском хозяйстве. Применение ядохимиката разрешено более чем в 130 странах.

Паракват - кристаллическое вещество белого цвета, без запаха. Хорошо растворяется в воде и спиртах, температура кипения 300°С. Применяется паракват в виде аэрозоля. После оседания аэрозольных частиц на почву агент быстро разрушается с образованием малотоксичных продуктов. Чаще всего вызывает поражение при поступлении через ЖКТ. Смертельная доза для человека составляет приблизительно 3-5 г.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1958;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.