Химические способы стерилизации


Химические вещества используются для низкотемпературной стерилизации крупногабаритных предметов, а также термочувствительных материалов и оборудования, которые приходит в негодность при других методах стерилизации.

1. Газовый способприменяется для стерилизации крупногабаритных изделий, а также термолабильной медицинской аппаратуры и изделий из резины и пластмассы (эндоскопы и принадлежности к ним, диализаторы, катетеры).Используются химические соединения, обладающие безусловным спороцидным действием: окись этилена, бромистый метил, смесь окиси этилена и бромистого метила. При газовой стерилизации необходимо строго контролировать температуру, влажность, концентрацию стерилизующего газа, давление и экспозицию. Это возможно только при наличии оборудования с автоматическим прохождением цикла.

Окись этилена используется для стерилизации объектов, чувствительных к температуре выше 600C. Окись этилена требует больше времени для стерилизации, чем при тепловой обработке. Обычно стерилизация окисью этилена проводится три часа при 30–600C и относительной влажности выше 30 %, концентрация газа при этом составляет 200–800 мг/л. Окись этилена легко воспламеняется.

Недостаток газовой стерилизации состоит в том, что газы могут вступать в химическую реакцию с материалами изделий, образуя токсичные и канцерогенные соединения. Поэтому после газовой стерилизации необходима дегазация — удаление со стерильных изделий остатков примененного средства в специальных аэраторах в течение 2 часов.

2.Жидкостная стерилизация растворами химических соединений (стерилянтами) применяется для стерилизации термолабильных медицинских инструментов, шовного материала, перчаток, оптических приборов, для хранения игл, инструментов.

Для проведения стерилизации рекомендованы средства, эффективные:

– при комнатной температуре: кислородсодержащие (6-90 % перекись водорода) и хлорсодержащие («Дезоксон–1»), 96 % этиловый спирт;

– при повышенной (до 40–500С) температуре: альдегиды (2% глутаральдегид, формальдегид, 0,55 % ортофталевый альдегид).

Стерилизация растворами химических соединений проводится в стерильных емкостях из стекла, металлов, термостойких пластмасс при полном погружении изделий в раствор при их свободной раскладке. Во избежание разбавления рабочих растворов, используемых для стерилизации, погружаемые в них изделия должны быть сухими.

3590 % перекись водорода используется для стерилизации тепло- и температурочувствительных предметов, таких как жесткие эндоскопы. Самое большое преимущество перекиси водорода в качестве стерилянта - короткое время цикла: использование высоких концентраций перекиси водорода позволяет сократить время цикла стерилизации в современных установках до 28 минут. Перекись водорода может быть смешана с муравьиной кислоты в устройствах для стерилизации эндоскопов.

Однако не все объекты могут быть простерилизованы перекисью водорода и ее, проникающая способность ниже, чем у окиси этилена.

Альдегиды. Стерилизация формальдегидом проводится при температуре 60–800С в течении 60 минут. Многие вакцины стерилизуют формальдегидом. Формальдегид нельзя использовать для стерилизации оптических инструментов, эндоскопической аппаратуры, имплантатов.

0,2 % уксусная кислота используется для стерилизации инструментов.

0,01 % мертиолят натрия применяют для консервирования сывороток и жидких вакцин.

Антибиотикидобавляют в питательные среды при проведении вирусологических и иммунологических исследований.

Ионы серебра оказывают токсическое действие на некоторые бактерии, вирусы, водоросли и грибы благодаря олигодинамическому действию серебра. Однако тестирование и стандартизация этого метода стрилизации затруднительна.

Прионы обладают высокой резистентностью к химической стерилизации. Хлор и гидрокид натрия являются самыми эффективными в отношении прионов.

Недостатки стерилизации растворами химических соединений:

– к стерилизации необходимо готовиться так же, как к работе в операционной (стерильные халат, перчатки, бахилы, маска). Помещение должно быть оборудовано по типу бактериологического бокса;

– по окончании процесса необходима нейтрализация стерилизующего раствора стерильной дистиллированной водой;

– химические средства часто имеют короткий срок годности, вызывают коррозию инструментов; необходимо использовать вещества, химически совместимые с обрабатываемыми объектами;

– невозможность стерилизовать упакованные изделия;

– трудность контроля эффективности обработки;

– использование химических стерилянтов создает новые проблемы для безопасности труда: многие химические стериляны летучи и токсичны при контакте с кожей и слизистыми оболочками.

Поэтому растворы химических средств целесообразно использовать для стерилизации только в тех случаях, если применение других разрешенных методов стерилизации не представляется возможным.

Представляет интерес технология проведения стерилизации с использованием электрохимически активированных растворов (анолитов), вырабатываемых в специальных установках.

Преимущества электрохимически активированных растворов заключаются в том, что при наличии электроэнергии эти средства можно получать непосредственно в ЛПУ из питьевой воды и поваренной соли. «Нейтральный анолит» рекомендуется для стерилизации эндоскопов при комнатной температуре в течение 45 минут.

Недостатком этих средств является повреждающее действие на изделия из коррозионнонестойких металлов.

3. Плазменная стерилизация.Плазма — продукты распада пероксида водорода, образующиеся под воздействием электромагнитного излучения.

Плазменная стерилизация проводится при температуре 46-500С в течение 54–72 минут. Плазменные стерилизаторы могут быть использованы как при централизованной, так и при децентрализованной системе организации стерилизации. Самый малый плазменный стерилизатор занимает площадь 1 м2, объем его рабочей камеры 50 л.

Пероксид водорода распадается на нетоксичные продукты — воду и кислород, не оказывая вредного воздействия на человека и окружающую среду.

Недостатки плазменной стерилизации:

– не подлежат стерилизации плазмой изделия из целлюлозы, полиамида, каучука, порошки, жидкости, хирургическое белье, перевязочный материал;

– малодоступный метод для широкого применения в ЛПУ из-за высокой стоимости оборудования. Использование плазменного метода наиболее приемлемо для стерилизации уникальных термолабильных изделий, имеющихся в единичном экземпляре и используемых неоднократно в течение рабочего дня. Для повседневной рутинной стерилизации стоит выбрать более доступный и дешевый метод;

– отсутствуют общепризнанные международные стандарты для данного метода.

4. Озоновая стерилизация. Озон является сильным окислителем. В течение многих лет озон используется на промышленных объектах для стерилизации питьевой воды и воздуха, а также для дезинфекции поверхностей. Недавно он был предложен для стерилизации в медицине. Стерилизация производится в специальных аппаратах озоно-воздушной смесью, продуцируемой генератором озона из атмосферного воздуха.

Недостатки озоновой стерилизации:

– окислительная способность озона ограничивает его спектр применения. При контакте с озоном могут повреждаться изделия из стали, меди, резины;

– озон токсичен, а имеющиеся сегодня аппараты не позволяют обезопасить персонал от контакта с ним;

– озон нестабилен;

– разработка режимов стерилизации применительно к конкретным изделиям оказалась проблематичной из-за ограничений в возможностях созданных образцов аппаратов.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.