Физические способы стерилизации.


Различные факторы физического воздействия на микроорганизмы могут быть использованы с целью стерилизации. Чаще используют высокую температуру, давление, радиационное и инфракрасное излучение.

1. Прокаливание в пламени горелки или спиртовки (фламбирование)в течение 30–60 секунд. Так стерилизуют бактериологические петли (раскаляют до красного цвета в верхней части пламени), горлышки пробирок, кончики пинцетов и ножниц, препаровальные иглы, предметные стекла. Гибель микрорганизмов происходит в результате сгорания клеток.

2. Кипячение используют для стерилизации металлических инструментов, стеклянных изделий, резиновых трубок, пробок. При 1000С вегетативные формы микроорганизмов и большинство вирусов погибают в течение нескольких минут. Споры бацилл и клостридий выдерживают кипячение в течение нескольких часов, вирус гепатита В — около часа. Кипячение приводит к коррозии метала, острые поверхности быстро тупятся, зеркала темнеют.

3. Паровой способ самый распространенный (до 9 0%) в медицинских учреждениях.Так стерилизуют медицинские инструменты, перчатки, халаты, белье, перевязочные материалы, лабораторную посуду, питательные среды для выращивания микроорганизмов.

А. Чаще стерилизующим агентом является водянойпар под избыточным давлением. Он глубоко проникает в стерилизуемые материалы и быстро уничтожает микроорганизмы в результате коагуляции их белковых структур.

По сравнению с сухожаровой стерилизацией автоклавирование более эффективно, так как теплоемкость водяного пара больше теплоемкости сухого воздуха при той же температурe. Обязательным условием эффективной стерилизации является одновременное сочетание следующих факторов: температуры, давления, времени и наличия водяного пара в качестве стерилизующего агента.

Паровые стерилизаторы называются автоклавами (рис. 66).

Рис. 66. Схема автоклава

 

Основные части автоклава:

– наружный кожух для защиты автоклава от механических повреждений,

– водопаровая камера из высококачественной стали для получения пара, она герметично закрывает крышкой с резиновой прокладкой,

– стерилизационная камера, в которую помещается предназначенный для стерилизации материал. Стерилизационная камера снабжена краном для удаления воздуха в начале стерилизации.

Автоклав также оборудован:

– манометром для измерения давления пара,

– термометром для измерения температуры внутри камеры,

– водомерной стеклянной трубкой для измерения уровня воды в водопаровой камере,

– спускным краном для удаления конденсата из стерилизационной камеры,

– предохранительным клапаном для выхода пара при повышении давления выше необходимого.

Автоклавы бывают стационарные и переносные, горизонтальные и вертикальные (рис. 67).

А Б
Рис.67. Автоклавы: крупногабаритный (А) и портативный (Б)

В зависимости от решаемых задач и организации процессов автоклавирования различают три типа автоклавов «N», «S» и «В».

В старых моделях автоклавов нагревательные элементы расположены непосредственно в стерилизационной камере, частично заполненной водой для производства пара. Принцип действия этих автоклавов основан на «эффекте скороварки». Образующийся в результате кипения воды пар вытесняет воздух через клапан, который расположен в верхней части камеры. Данный способ удаления воздуха не является эффективным, поскольку воздух имеет большую молекулярную массу, чем пар и по закону гравитации оседает внизу стерилизационной камеры и размещенных в ней предметов. Таким образом, в местах, содержащих остатки воздуха, стерилизационный эффект достигнут не будет.

Для проведения качественной стерилизации крайне важно полное удаление воздуха из стерилизационной камеры и полых стерилизуемых предметов. Стерилизация объектов со сложной структурой, имеющих внутренние каналы и полости (напр., стоматологических наконечников), производится только в автоклавах класса «В».

Процесс работы автоклава класса «В»:

– выбор типа стерилизационного цикла;

– перед началом работы из стерилизационной камеры автоклава откачивается воздух и создается вакуум. Это позволяет удалить воздух из внутренних каналов и полостей стерилизуемых изделий, обеспечить полный доступ к ним горячего пара в фазу стерилизации;

– в камере создается необходимая температура и давление и начинается стерилизационная фаза. Для получения пара используется дистиллированная (деминерализованная) вода, не оставляющая осадка. При кипячении воды пар поступает в стерилизационную камеру автоклава сверху;

– по окончании стерилизационной выдержки начинается сброс давления из камеры, оставшаяся влага быстро испаряется при отрицательном давлении и высокой температуре. Затем следует этап пульсирующей вакуумной сушки, которая позволяет полностью просушить закладки. Автоклав автоматически отключается в конце цикла.

Управление всем циклом стерилизации и наглядное отображение всех параметров цикла осуществляется при помощи легкого в управлении электронного сенсорного экрана, который расположен на лицевой панели аппарата. Дисплей позволяет оператору осуществлять выбор рабочего цикла, языка, вводить в память и запоминать фамилию пользователя, настраивать контрастность экрана дисплея, переводить автоклав в режим ожидания. Оператор полностью лишен возможности допущения каких-либо ошибок, ввиду полной автоматизации цикла. Осуществляется постоянный мониторинг температуры и давления в стерилизационной камере. В случае недостаточного количества воды в камере цикл прерывается. Есть звуковое и визуальное оповещение прерывания цикла. Кроме того, электронный дисплей напоминает оператору о необходимости выполнения работ по уходу и сервисному обслуживанию аппарата, а также предлагает оператору меню для проведения операций по проверке правильности работы автоклава и диагностики каких-либо отклонений в его работе.

Режим автоклавирования выражают в единицах избыточного давления и продолжительности времени (табл. 24). Выбор режима автоклавирования зависит от свойств стерилизуемого материала.

Таблица 24



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.