Классификация режимов работы ТЭС


 

Все возможные режимы работы основного и вспомогательного оборудованияТЭС можно разделить на стационарные и нестационарные.

Стационарные режимы работы ТЭС – это режимы работы в первую очередьосновного оборудования, когда тепловая и электрическая нагрузки, а также параметры,характеризующие режимы работы и температурное состояние элементов оборудования,не меняются во времени. Стационарные режимы работы могут быть реализованыпри номинальной или частичной нагрузке основного оборудования ТЭС.

Под номинальной нагрузкой ТЭС понимается сумма номинальных (паспортных)нагрузок ее основных агрегатов. Под номинальной нагрузкой агрегата (котла,турбины, генератора) понимается мощность (паропроизводительность), развиваемаяв соответствии с его паспортными характеристиками.

Частичная нагрузка — режим работы основных агрегатов, при котором

мощность (тепловая нагрузка отборов или паропроизводительность котла) меньшеноминальной.

Нестационарные режимы работы агрегатов ТЭС — это режимы, при которыхмощность (тепловая нагрузка регулируемых отборов, паропроизводительность котла)или основные параметры, характеризующие процесс, меняются в течениекороткого промежутка времени от одного уровня до другого.

К нестационарнымрежимам относят резкие изменения нагрузки, разгружение или нагружение агрегатов,пуски и остановы агрегатов, резкое изменение основных параметров рабочейсреды, характеризующих процесс.

Под переменными режимами работы понимается эксплуатация оборудованияТЭС с систематическим чередованием стационарных и нестационарных режимовработы в течение достаточно короткого промежутка времени (например, суток).

Фактически в течение всего времени эксплуатации станции работают при переменныхрежимах.

Регулировочный диапазон энергоблока (агрегата) — это диапазон изменениямощности, в пределах которого энергоблок может надежно работать длительноевремя без существенных переключений и изменений в тепловой схеме. Для энергоблоковрегулировочный диапазон, как правило, определяется значением допустимойминимальной нагрузки котла, которая, в свою очередь, зависит от возможностиподдержания устойчивого режима горения топлива в топочной камере и температурногорежима в перегревательной и радиационной частях котла, надежности гидравлическогорежима и устойчивости работы системы автоматического регулирования,предотвращения шлакования поверхностей нагрева при работе на твердомтопливе.

Наряду с регулировочным диапазоном еще одной характеристикой маневренностиявляется технический минимум нагрузки.

Технический минимум нагрузки — это режим работы оборудования с минимальнодопустимой нагрузкой длительное время, не приводящий к снижению надежности.

Основные ограничения для этого режима такие же, как и для регулировочного диапазона.

Для теплоэлектроцентралей можно выделить еще три режима работы.

Режим работы по тепловому графику — это режим, при котором расход отработавшегопара в конденсатор минимален. В этом случае теплоэлектроцентральили теплофикационная турбоустановка работает в базовой зоне графика нагрузки.Электрическая мощность установки определяется тепловой нагрузкой. Этот режимобеспечивает достижение максимальной экономичности работы оборудования.

Конденсационный режим – режим работы ТЭЦ или отдельных теплофикационныхтурбоустановок при пропуске всего отработавшего пара в конденсатор.

Режим работы с частичным пропуском пара в конденсатор — режим работыТЭЦ или отдельных теплофикационных турбоустановок, когда выработка электроэнергииосуществляется в соответствии с электрическим графиком нагрузки, диафрагманаходится в полуоткрытом состоянии, обеспечивая подачу пара в соответствиис тепловой нагрузкой на сетевые подогреватели и пропуск оставшегося парав конденсатор. Этот режим характерен для переходного периода в начале отопительногосезона и летнего периода работы теплоэлектроцентрали для обеспечениянагрузки горячего водоснабжения.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите факторы, определяющие тип тепловой электрической станции (ТЭС).

2. Назовите типы электростанций по виду используемого топлива.

3. Назовите типы электростанций по виду отпускаемой энергии потребителю.

4. Назовите типы электростанций по типу тепловых двигателей.

5. Назовите типы электростанций по степени загрузки и использования электрической мощности.

6. Назовите типы электростанций по технологической структуре.

7. Что понимают под номинальной нагрузкой агрегата и номинальной нагрузкой ТЭС?

8. Что понимают под конденсационным режимом работы ТЭЦ?

9. Что понимают под частичной нагрузкой?

 

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.