Что такое колонтитулы


Это специальные блоки, которые отображаются вверху или внизу на всех (или почти всех) страницах документа и содержат справочную информацию. В них можно добавлять, к примеру, имя автора, номера страниц или названия глав. Основная задача колонтитулов — помогать читателю ориентироваться в документе. Особенность колонтитулов – текст, который вы ввели на одной странице, будет отображаться на всех страницах файла.

Пример текстового колонтитула на рисунке:

Как вставить колонтитулы в Word

 

Кликните «Вставка» и нажмите на нужный вариант: «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул». В выпавшем списке выберите подходящий шаблон и кликните по нему. После этого введите текст колонтитула.

При необходимости добавьте второй колонтитул на противоположной части страницы. Например, если вы вставили только верхний, аналогичным образом добавьте нижний.

Чтобы вернуться к работе с основным текстом, кликните по кнопке «Закрыть окно колонтитулов» или нажмите клавишу Esc.

 

Для редактирования колонтитулов дважды кликните по верхнему или нижнему колонтитулу, чтобы перейти в режим редактирования. Затем внесите необходимые правки.

 

· Как изменить текст колонтитула и его оформление. Содержимое колонтитула можно редактировать точно так же, как основной текст страницы — с помощью инструментов на вкладке «Главная». Если после этого вы пожелаете выполнить любые из перечисленных ниже действий, вернитесь на вкладку «Работа с колонтитулами» → «Конструктор».

· Как убрать колонтитулы с первой страницы. Это может понадобиться, если вы не хотите, чтобы вставленный колонтитул отображался на титульном листе. Кликните «Особый колонтитул для первой страницы». Затем выделите текст соответствующего колонтитула и удалите его.

· Как сделать разными колонтитулы для чётных и нечётных страниц. Как вы могли заметить, в книжных колонтитулах, к примеру, имя автора может чередоваться с названием произведения или главы. Чтобы настроить документ подобным образом, поставьте флажок «Разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц». Затем отредактируйте содержимое блоков на первой чётной и первой нечётной страницах — изменения распространятся на весь документ.

· Как вставить в колонтитулы номера страниц. Нажмите кнопку «Номер страницы» и настройте расположение нумерации. Если вставить цифры в уже заполненные колонтитулы, предыдущее содержимое будет удалено.

· Как добавить изображение в колонтитулы. Воспользуйтесь инструментом «Рисунки».

Чтобы убрать колонтитулы, Кликните «Вставка», выберите «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул» и нажмите «Удалить…».

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.062 сек.