Византийский орнамент: основные мотивы.


Лилия - этот цветок является символом вечного обновления природы и прихода на землю Спасителя. Лилия была геральдическим растением Верхнего Египта. В Византии она становится символом Благовещения.

Древо Жизни - символ Царствия Небесного, Евхаристии. Этот символ, использовавшийся с древнейших времен, художники наполняют новым смыслом. Мотив полностью сливается с идеей креста и несет в себе символику евхаристии. Теперь Древо Жизни – это отражение Царствия Небесного и самого Христа. Изображается он в виде виноградной лозы. Помимо всего прочего, данный растительный орнамент символизирует Вселенскую церковь и всех верующих.

Спираль - ее часто можно видеть в мотивах соприкасающихся друг с другом кругов, как бы образующих сетку, покрывающую всю орнаментальную поверхность. Внутри кругов, в свою очередь, изображаются трехчастные композиции и кресты - следы влияния персидского орнамента.

Плетенка - мотив, являющийся символом сети, которой улавливаются человеческие души. Часто стоит во главе принципа построения всей композиции, что объединяет древнерусский и византийский орнаменты.

Византийский цветок - один из излюбленных мотивов в орнаментальном византийском искусстве. Выполнен в виде трех- или пятилепестковых пальметт. У основания такого элемента имеются характерные спиралевидные усики. Данный мотив очень часто можно видеть на орнаментах византийских тканей и в миниатюрах.

Акант - образ, знаменующий собой вечную жизнь будущего века. Этот мотив пришел в византийский орнамент из декоров античного искусства. Считался символом вечной жизни. Подобный орнамент можно видеть на капителях церкви св. Сергия и Вакха, св. Полиевкта, в храме Софии Константинопольской.

Драгоценный камень - изобразительная имитация натурального камня. Этот элемент был часто использован в архитектуре.

Лавровый венок - символизирует победу Иисуса Христа над смертью.

Монограмма Христа. В Древнем Риме такой венок подносили полководцам-победителям, в Греции – олимпийским чемпионам, которым полагались божественные почести.

Якорь - олицетворяет надежду на вечную жизнь и спасение.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.