Атмосферная электроэнергетика влажного воздуха


Атмосферная электроэнергетикаобъединяет различные способы и проекты получения накапливаемой в атмосфере электрической энергии. Наиболее очевидный путь состоит в захвате колоссальной энергии молний. Данное направление новой энергетики обладает немалым потенциалом. Наряду с направлением использования энергии молний, развиваются другие перспективные технологии.

В 2010 году бразильский ученый Фернандо Галембекк сделал сенсационное заявление о возможностях получения атмосферного электричества другим путем. Согласно разработкам его группы из университета Кампинаш в Сан-Паулу, мельчайшие заряды могут собираться во влажном воздухе. Как показали испытания, для сбора зарядов могут применяться определенные материалы (минералы, металлы), что в перспективе открывает большие возможности для производства электроэнергии в регионах с влажным климатом. Считается, что совершенствование этой технологии даст человечеству еще один источник возобновляемой энергии.

Бразильские исследователи стремятся разработать устройство для получения - «вытягивания» - электроэнергии из движущегося влажного воздуха. С этой целью проводятся эксперименты с определенными материалами (кварц и фосфат алюминия и др.).

Тесла говорил, что энергия окружает нас повсюду, и вопрос состоит лишь в том, как ее взять. В конце XIX - начале XX века Тесла попытался экспериментально получить доступ к «неиссякаемому источнику энергии неба».

Атмосферная электроэнергетика может в ближайшие десятилетия стать ведущим направлением в группе технологий, призванных обновить энергетику. Соответствующие работы сейчас активно ведутся в Массачусетском технологическом институте, есть и российские разработки в этом направлении. Бесспорным является революционный характер исследований в этой области, при этом источник энергии оценивается как безграничный, а затраты минимальные (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 - Установка Фернандо Галембекка.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.