Основные свойства внимания


Различают пять свойств внимания: сосредоточенность, устойчивость, объем, распределение и переключение. Все перечисленные свойства внимания могут проявляться во всех видах внимания - в непроизвольном, произвольном и послепроизвольном.

Сосредоточенность- это удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального. Сосредоточенность внимания обычно связана с глубоким, действенным интересом к деятельности, како­му-либо событию или факту.

Устойчивость- это длительное удержание внимания на предмете или какой-нибудь деятельности. Устойчивым называется внимание, способное в течение долгого вре­мени оставаться непрерывно сосредоточенным на одном предмете или на одной и той же работе. Внимание не может долго задерживаться на неподвиж­ном объекте (например, точка на листе), если мы не мо­жем его рассматривать с разных сторон. Чем богаче раз­личными своими свойствами объект, тем легче сосредото­чить внимание на нем в течение длительного времени. Например, чтение содержательной книги, просмотр спек­такля, беседа с интересным человеком, содержание жи­вописного пейзажа.

Объем- это количество объектов, которые охватыва­ются вниманием одномоментно, одновременно. Объем внимания важно учитывать во многих областях жизни. Например, создатель рекламы хочет, чтобы любой прохожий, бросив мимолётный взгляд на рекламный щит, понял и запомнил его содержание. Для этого надо, чтобы на рекламе было не больше пяти слов. Если их больше, то полезно ярко выделить несколько самых важных слов, но их число не должно превышать четырёх-шести. Широта объёма внимания профессионально важна и для актёра.

Распределение внимания- это умение выполнять две или более различные деятельности, удерживая на них своё вни­мание. Умение рас­пределять внимание у людей различно. Чтобы успешно выполнять одновременно две работы, хотя бы одну из них надо знать настолько хорошо, чтобы она выполнялась автоматически, сама собой, а человек лишь время от времени контролировал и регулировал её сознательно. В этом случае основное внимание можно бу­дет уделить второй работе, менее знакомой человеку.

Переключение- это сознательное и осмысленное пе­ремещение внимания с одного предмета или действия на другие, это перестройка внимания, переход его с одного объекта на другой в связи с изменением задачи деятельности. Существенной стороной внимания явля­ется его переключение, т.е. способность быстро перехо­дить от одной деятельности к другой. Сознательное пе­реключение внимания не надо путать с отвлекаемостью внимания. Переключение внимания всегда сопровождается неко­торым напряжением, которое выражается в волевом уси­лии.

Память

То, что нами ощущается и воспринимается, не исче­зает бесследно, все запоминается в той или иной степе­ни. Возбуждения, идущие в мозг от внешних и внутренних раздражителей, оставляют в нем «следы», которые могут сохраняться долгие годы. Эти «следы» (комбина­ции нервных клеток) создают возможность возникнове­ния возбуждения и тогда, когда раздражитель, его вызы­вавший, отсутствует. На основе этого человек может за­помнить и сохранить, а впоследствии воспроизвести свои ощущения, восприятия каких-либо предметов, мысль, речь, действия.

Так же, как ощущение и восприятие, память является процессом отражения, причём отражается не только то, что действует непосредственно на органы чувств, но и то, что имело место в прошлом.

Память- это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение того, что мы раньше воспринимали, пе­реживали или делали. Иными словами память - это отра­жение опыта человека путём его запоминания, сохране­ния и воспроизведения.

Ни одна другая психическая функция не может быть осуществлена без участия памяти. И сама память немысли­ма вне других психических процессов. И.М. Сеченов отме­чал, что без памяти наши ощущения и восприятия, «ис­чезая бесследно по мере возникновения, оставляли бы человека вечно в положении новорождённого».

Запоминая какие-либо образы, мысли, слова, чувства, движения, мы всегда запоминаем их в определённой связи друг с другом. Без установления тех или других связей невоз­можно ни запоминание, ни узнавание, ни воспроизведение. Связи, которые лежат в основе деятель­ности памяти, называются ассоциациями. Ассоциация- это связь между отдельными представлениями, при которой одно из этих представлений вызывает другое.

Предметы или явления, связанные в действительности, связываются и в памяти человека. Запомнить что-либо -значит связать запоминаемое с чем-то, вплести то, что надо запомнить, в сеть уже имеющихся связей, образовать ассо­циации. Есть несколько видов ассоциаций:

- по смежности: восприятие или мысль об одном пред­мете или явлении влечет за собой припоминание других предметов и явлений, смежных с первыми в пространстве или во времени (так запоминается последовательность дей­ствий, например);

- по сходству: образы предметов, явлений или мысли о них вызывают воспоминание о чем-либо сходном с ними. Эти ассоциации лежат в основе поэтических метафор, на­пример, шум волн уподобляется говору людей;

- по контрасту: ассоциируются резко различные явле­ния - шум и тишина, высокое и низкое, доброе и злое, белое и чёрное и т.д.

В процессе запоминания и воспроизведения участвуют различные ассоциации. Например, вспоминаем фамилию знакомого человека, а) проходя возле дома, в котором он живёт, б) встретив кого-нибудь, на него похожего, в) на­зывая другую фамилию, происходящую от слова, проти­воположного по смыслу тому, от которого происходит фа­милия знакомого, например, Белов - Чернов.

В процессе запоминания и воспроизведения исключи­тельно важную роль играют смысловые связи: причина -следствие, целое - его часть, общее - частное.

Память связывает прошлое человека с его настоящим, обеспечивает единство личности. Человеку надо много знать и много помнить, с каждым годом жизни все больше и больше. В греческой мифологии есть богиня памяти Мнемозина (или Мнемосина, от греческого слова «воспоминание»). По имени своей богини память в психологии часто называют мнемической деятельностью.

Формы проявления памяти весьма многообразны, так как она связана с различными сферами жизни человека, с его особенностями.

Все виды памяти можно условно разделить на три груп­пы: 1) что запоминает человек (предметы и явления, мыс­ли, движения, чувства). Соответственно этому различают двигательную, эмоциональную, словесно-логическуюи об­разнуюпамять; 2) как человек запоминает (случайно или преднамеренно). Здесь выделяют произвольнуюи непроиз­вольнуюпамять; 3) как долго сохраняется запомненное. Это кратковременная, долговременнаяи оперативнаяпа­мять.

Двигательная (или моторная) памятьпозволяет запоми­нать умения, навыки, различные движения и действия. Если бы не было этого вида памяти, то человеку всякий раз приходилось бы заново учиться ходить, писать, выпол­нять разнообразную деятельность.

Эмоциональная памятьпомогает помнить чувства, эмо­ции, переживания, которые мы испытывали в тех или иных ситуациях. К.С. Станиславский писал об эмоциональной памяти: «Раз вы способны бледнеть, краснеть при одном воспоми­нании об испытанном, раз вы боитесь думать о давно пе­режитом несчастье, - у вас есть память на чувствования, или эмоциональная память». Эмоциональная память имеет большое значение в фор­мировании личности человека, являясь важнейшим усло­вием его духовного развития.

Смысловая,или словесно-логическая памятьвыражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий, размышлений, словесных формулировок. Форма воспроизведения мысли зависит от уровня речевого раз­вития человека. Чем менее развита речь, тем труднее вы­разить смысл своими словами.

Образная память.Этот вид памяти связан с нашими орга­нами чувств, благодаря которым человек воспринимает ок­ружающий мир. В соответствии с нашими органами чувств различают 5 видов образной памяти: слуховую, зрительную, обонятельную, вкусовую, тактильную. Эти виды образной памяти развиты у человека неравномерно, какой-либо все­гда является преобладающим.

Произвольная памятьпредполагает наличие специаль­ной цели запомнить, которую ставит человек и применя­ет для этого соответствующие приёмы, производит воле­вые усилия.

Непроизвольная памятьне предполагает специальной цели запомнить или припомнить тот или иной матери­ал, случай, явление, они запоминаются как бы сами собой, без применения специальных приёмов, без воле­вых усилий. Непроизвольная память - неиссякаемый ис­точник познания. В развитии памяти непроизвольное за­поминание предшествует произвольному. Очень важно понять, что человек непроизвольно запоминает не все подряд, а то, что связано с его личностью и деятельно­стью. Непроизвольно запоминается прежде всего то, что нам нравится, на что мы обратили случайно внимание, над чем мы активно и с увлечением работаем. Поэтому непроизвольная память тоже имеет активный характер. Лучший способ запомнить и надолго сохранить в памяти - применить знания на практике. Кроме того, память не желает удерживать в сознании то, что противоречит установкам личности.

Кратковременная и долговременная память.Эти два вида памяти отличаются длительностью сохранения того, что человек запоминает. Кратковременная память имеет от­носительно небольшую длительность - несколько секунд или минут. Она достаточна для точного воспроизведе­ния только что происшедших событий, только что вос­принятых предметов и явлений. После непродолжитель­ного времени впечатления исчезают, и человек обычно оказывается неспособным что-либо вспомнить из вос­принятого. Долговременная память обеспечивает продол­жительное сохранение материала. Здесь важны установ­ка запомнить надолго, необходимость этих сведений для будущего, их личностная значимость для человека.

Выделяют ещё оперативнуюпамять, под которой пони­мается запоминание каких-то сведений на время, необхо­димое для выполнения операции, отдельного акта деятель­ности. Например, в процессе решения любой задачи необ­ходимо до получения результата удерживать в памяти исходные данные и промежуточные операции, которые в дальнейшем могут быть забыты.

В практической деятельности человека большое значение имеют качества памяти.

Память начинается с запоминаниятой информации, ко­торую принимают наши органы чувств из окружающего мира. Все образы, слова, вообще впечатления должны удержать­ся, остаться в нашей памяти. В психологии этот процесс так и называется - сохранение.Когда нужно, мы воспроизводимранее виденное, слышанное, пережитое. Именно по воспро­изведению судят о качестве работы всего аппарата памяти. Хорошая память - это способности быстро и много за­поминать, точно и вовремя воспроизводить.

Однако нельзя все успехи и неудачи человека, его по­беды и потери, открытия и ошибки приписывать одной только памяти. Недаром французский мыслитель Ф. Ларош­фуко остроумно заметил: «Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум».

Итак, качества памяти: 1) быстрота запоминания. Одна­ко она приобретает ценность лишь в соединении с други­ми качествами; 2) прочность сохранения; 3) точность памя­ти - отсутствие искажений, пропусков существенного; 4) готовность памяти - умение быстро извлекать из запа­сов памяти то, что необходимо в данный момент.

Мышление

Человек не только воспринимает окружающий мир, но и хочет его понять. Понять - это значит проникнуть в суть предметов и явлений, познать самое главное, существен­ное в них. Понимание обеспечивается наиболее сложным познавательным психическим процессом, который назы­вается мышлением.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.