Схема замещения АД.


 

При заторможенном роторе обмотки статора и ротора пересекаются магнитным потоком с одной и той же скоростью, при этом в обмотках статора и ротора на водится ЭДС статора и ротора .

 

; (2)

. (3)

 

Отношение ЭДС:

 

, (4)

 

называют коэффициентом трансформации ЭДС.

Для основных гармоник обмоточные коэффициенты обычно равны 0,96–0,90 и поэтому в первом приближении можно считать:

 

, (5)

 

аналогично тому, как это имеет место в трансформаторе.

Холостой ход. Если обмотка ротора разомкнута, то по ней не будет проходить ток и, следовательно, она не будет влиять на электромагнитные процессы в статоре. Этот режим называют холостым ходом. Режим х.х. имеет место при условии равенства скорости вращения ротора со скоростью вращения поля статора . При этом ; и электромагнитный момент .

При холостом ходе для каждой фазы обмотки статора можно написать уравнение, полностью тождественное уравнению для первичной обмотки трансформатора при холостом ходе:

 

, (6)

 

где: ЭДС, индуктируемая вращающимся магнитным потоком , обхватывающим обмотки ротора и статора; ЭДС, вызываемая потоком рассеяния обмотки статора; – падение напряжения в обмотке статора от тока холостого хода.

 

 

На рис. 59, а показана векторная диаграмма асин­хронной машины при холостом ходе. В принципе указанная диаграмма должна быть аналогична векторной диаграмме трансформатора при холостом ходе. Однако величина тока холостого хода в асин­хронной машине из-за наличия воздушного зазора между ротором и статором значительно больше, чем в трансформаторе (20-40 % от номинального тока по сравнению с 2-5% у трансформатора), вследст­вие чего здесь нельзя уже пренебрегать падением напряжения и , и пользоваться приближен­ным уравнением .

Асинхронная машина с заторможенным ротором может быть использована в качестве трансформатора, если в цепь обмотки ротора (вторичной обмотки) включить сопротивление нагрузки.

Векторная диаграмма асинхронной машины с заторможенным ротором (рис. 59, б) аналогична диаграмме трансформатора и отображает на плоскости основные уравнения асинхронных машин:

 

;

; (7)

.

а) б)

Рис. 59. Векторные диаграммы асинхронной машины

 

Однако наличие в асинхронной машине вращающегося потока обуславливает некоторые специфические особенности при взаимодействии магнитных полей, токов в первичной и вторичной обмотках. Поскольку фазы обмотки ротора сдвинуты в пространстве, а токи в них имеют временный сдвиг, они создают бегущую волну МДС ротора , частота вращения которой

 

, (8)

где и – частота тока и число пар полюсов ротора.

Так как при неподвижном роторе ЭДС в обмотках статора и ротора имеют одинако­вую частоту, т.е.; , то:

. (8а)

 

Асинхронная машина может работать только при равенстве частот вращения бегущих волн МДС статора и ротора . Следовательно, статор и ротор должны иметь одинаковое число полюсов, т.е. . При этом условии бегущие волны МДС ротора и статора будут неподвижны относительно друг друга, и будут взаимодействовать между собой, обеспечивая передачу мощности из статора в ротор так же, как и в трансформаторе. В результате ток ротора будет создавать компенсирующую его составляющую тока статора , вследствие чего результирующий магнитный поток останется примерно таким же, как и при режиме холостого хода.

Таким образом, для асинхронной машины, как и для трансформатора, справедливо условие , т.е. магнитный поток при измене­нии режима работы меняется мало. Требование равенства частот вращения бегущих волн МДС ротора и статора жестко определяет лишь равенство числа полюсов. Число фаз обмоток статора и ротора в принципе может быть любым.

Схема замещения асинхронной машины с заторможенным ротором (рис. 60). Эта схема аналогична схеме замещения трансформатора, но параметры её определяются другими коэффициентами приведения. Полагая из условия равенства мощностей реального и приведенного роторов , находим:

 

. (9)

 

Рис. 60. Схема замещения асинхронной машины при заторможенном роторе

 

Величину называют коэффициентом приведения (трансформа­ции) токов.

Из равенства электрических потерь получаем:

 

. (10)

Из равенства относительных реактивных падений напряжений находим:

 

. (11)

 

Величину называют коэффициентом приведения сопротивлений. При опреде­лении коэффициентов , и для короткозамкнутой обмотки типа беличьей клетки принимают , и .

Таким образом, теория работы асинхронной машины с заторможенным ротором в ос­новном подобна теории работы трансформатора. Однако использование асинхронной машины в качестве трансформатора обычно нецелесообразно, так как она значительно дороже трансформатора и имеет худшие эксплуатационные характеристики (больший ток холостого хода, меньший КПД и пр.). Только в некоторых специальных устройствах асинхронную машину используют в режиме работы трансформатора, т.е. при заторможенном роторе (поворотные трансформаторы, фазорегулятор и индукционный регулятор).

Параметры ротора зависящие от скольжения. Рассмотрим общий случай индуктирования ЭДС в об­мотке ротора, увлекаемого вращающимся магнитным потоком. Так как эта обмотка пере­секается магнитным потоком частотой , частота индуктируемой в ней ЭДС:

 

. (12a)

 

При вращении ЭДС в обмотке ротора

 

. (13)

 

Учитывая, что эта ЭДС при заторможенном роторе

 

,

получаем

. (13a)

 

Если обмотка ротора замкнута, по ней будет проходить ток с частотой , кото­рый создает МДС .

 

.

 

где:

 

Направление вращения МДС ротора определяется порядком чередования максиму­мов тока в фазах, т.е. МДС ротора вращения в ту же сторону, что и магнитное по­ле статора.

Таким образом, в асинхронной машине магнитное поле, вращающееся с частотой , возникает в результате совместного действия МДС ротора и статора. Оно служит связующим звеном между статором и ротором, обеспечивая обмен энергией между ними.

 

Лекция № 12

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3642;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.