Спектрозональная фотография


Спектрозональная фотография основана на съемке объекта одновременно в нескольких зонах спектра, например в видимой и инфракрасной, где яркостные свойства деталей исследуемого объекта имеют максимальные различия. Для съемки используются специальные многослойные фотоматериалы, на которых цветоделенные изображения совмещены с момента их получения. Это обеспечивает получение на одном снимке общего цветного изображения из совмещенных однозональных. Спектрозональная фотография- это разновидность субтрактивного цветографического процесса, позволяющего проводить раздельное или последовательное фотографирование объекта в двух-трех спектральных зонах и получать на общей подложке два разноцветных изображения с максимальным цветовым контрастом в искаженных (не соответствующих натуральным) цветовых тонах.

Идею спектрозональной фотосъемки предложил русский астрономом Г.А.Тихов, который в 1911 г. получил двухцветные изображения Марса и Сатурна. Существенный ее недостаток в то время заключался в раздельном фотографировании объекта и последующем совмещении полученных изображений, что весьма сложно и технически несовершенно. На аналогичной схеме основывался и метод аддитивного синтеза цвета, предложенный для повышения эффективности цветоразличения. В 1955 г. А. Н. Иорданский предложил использовать для спектрозональной съемки специальные двухслойные фотоматериалы, которые при цветном проявлении давали одноцветные изображения в дополнительных, не соответствующих реальным, цветовых тонах.

Отечественная промышленность выпускает спектрозональные пленки с двумя и тремя эмульсионными слоями, различные по спектральной чувствительности (табл. 30). Строение этих материалов отличается от обычных цветных фотоматериалов (рис. 166 6). Верхний слой у них, как правило, чувствителен к инфракрасным лучам, а последующие имеют панхроматическую или ортохроматическую сенсибилизацию. В эмульсионные слои этих фотоматериалов входят краскообразующие компоненты, которые при цветном проявлении образуют красители, дополнительные по цвету друг к другу. В двухслойных — компоненты дают пурпурный и зеленый красители, а в трехслойных — пурпурный, желтый и голубой.

Спектрозональные пленки выпускаются в виде лент шириной 70, 190, 320 и 500 мм. Пленки на лавсановой или полиэстровой основе примерно вдвое тоньше триацетатных и меньше коробятся при химико-фотографической обработке. Их разрешающая способность достигает 60—90 лин/мм.

Таблица 30



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1609;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.