RD «Экзаменационная ведомость»


    Номер Фамилия Код Наименование Оценка
К11 К11 К12 К12 К13 К13 К21 К22 К21 К22 К21 К22 Кочеткова Демин Орлова Кочеткова Демин Орлова П1 П1 П1 П2 П2 П2 Математика Математика Математика Информатика Информатика Информатика  

Заметим, что полученное отношение целесообразно добавить атрибут «Оценка» для записи результатов экзамена.

Выбор – операция выполняется над одним отношением R. Для отношения R по заданному условию (предикату) осуществляется выборка подмножества кортежей. Результирующее отношение имеет ту же структуру, но число его кортежей будет меньше (или равно) исходному.

Проекция – операция выполняется над одним отношением R. Операция проекции формирует новое отношение (RPR) с заданным подмножеством атрибутов и последовательностью исходного отношения R. Оно может содержать меньше кортежей, так как после отбрасывания в исходном отношении R части атрибутов (возможного исключения первичного ключа) могут образоваться кортежи, дублирующие друг друга. Дублирующие кортежи из результирующего отношения исключаются. Проекция позволяет переупорядочить домены в отношении.

Пример.Ниже приведен пример исходного отношения R «Служащий» (табл. 3.12) и результат проекции (RPR) (табл. 3.13) этого отношения на два его атрибута – «должность» и «номер отдела».

Таблица 3.12

R «Служащий»

Служащий Номер отдела Должность
Козлова Косова Салихова Стулова инженер инженер инженер лаборант

Таблица 3.13

Отношение RPR

Номер отдела Должность
инженер инженер инженер (*) лаборант

Примечание. (*) – удаляемый кортеж-дубликат.

Соединение выполняется для заданного условия соединения над двумя логически связанными отношениями. Исходные отношения R1 и R2 имеют разные структуры, в которых есть одинаковые атрибуты – внешние ключи (ключи связи). Операция соединения формирует новое отношение, структура которого является совокупностью всех атрибутов исходных отношений. Результирующие кортежи формируются объединением каждого кортежа из R1 с теми кортежами R2, для которых выполняется условие. При этом условием, как правило, являются одинаковые значения внешнего ключа в исходных отношениях.

Деление – операция выполняется над двумя отношениями R1, R2, имеющими в общем случае разные структуры и некоторые одинаковые атрибуты. В результате операции образуется новое отношение, структура которого получается исключением из множества атрибутов отношения R1 множества атрибутов отношения R2. Результирующие строки не должны содержать дубликаты.

Рассмотренные выше операции в той или иной мере реализуются в средствах СУБД, обеспечивающих обработку реляционных таблиц. К таким средствам относятся средства запросов и другие языковые конструкции.

Развитие реляционного подхода привело к созданию реляционных языков. Например, язык SQL, реализованный в большинстве СУБД, является более чем реляционно-полным, так как кроме операций реляционной алгебры он содержит полный набор операторов над строками – «включить», «удалить», «обновить», а также реализует арифметические операции и операции сравнения.

Преимущества и недостатки реляционных моделей. Реляционные модели имеют ряд достоинств. К ним относятся: простота представления данных реляционной модели благодаря табличной форме, минимальная избыточность данных при нормализации отношений. В реляционных моделях обеспечивается: независимость приложений пользователя от данных, допускающая включение или удаление отношений, изменение атрибутного состава отношений. Универсальность процедур обработки данных является основой типовых средств в различных реляционных СУБД. В отличие от иерархических и сетевых, реляционные базы данных не требуют описания схемы данных и их генерации. К недостаткам реляционной модели можно отнести то, что нормализация данных реляционной модели приводит к значительной фрагментации данных, в то время как в большинстве задач необходимо объединение фрагментированных данных.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.