Задержка белков в ЭР


Выход веществ из ЭР происходит путем форми­рования транспортных пузырьков, которые обладают специфической протеиновой оболочкой, называе­мой СОР II. Таким образом, растворимые белки, поступающие в полость ЭР, доставляются к дру­гим клеточным органеллам с помощью пузырьков, которые отпочковываются от мембраны ЭР. Неко­торые белки, необходимые для конформации белка и ядерного гликозилирования, остаются в ЭР.

Задержка белков в ЭР осуществляется различ­ными механизмами (рис. 3-12). Оказалось, что оп­ределенные белки удаляются из транспортных пу­зырьков, поскольку имеют характерную форму или неправильно свертываются и остаются связан­ными с белками ЭР, такими как BiP или шаперо­ны. Позже такие белки разрушаются в полости эндоплазматического ретикулума.

Кроме того, белки, которые остаются в мембране ЭР, содержат специфические аминокислотные по­следовательности, называемые последовательно­стями задержки.

Несовершенство системы задержки в ЭР приво­дит к тому, что некоторые важные внутриполостные белки случайно переносятся из ЭР в следующий компартмент, комплекс Гольджи. К счастью, важные для ЭР белки содержат последовательность воз­врата-задержки,которая состоит из четырех ами­нокислот (KDEL), локализованных вблизиС-конца. Белки, содержащие последовательность KDEL, медленнее двигаются к транспортным пузырькам, из чего можно предположить, что в задержке бел­ков участвует механизм исключения из пузырьков. Данные экспериментов in vitro свидетельствуют, что связывание KDEL лиганда с возвращающими рецепторами зависит от pH среды. Максимум свя­зывания наблюдается между pH 5 и pH 6; такой интервал pH и существует в комплексе Гольджи (рис. 3-12).

Белки ЭР, которые содержат KDEL и случайно транспортируются в комплекс Гольджи, связыва­ются там с возвращающим рецептором, располо­женным в месте поглощения пузырьков, и затем перемещаются обратно в ЭР. Такие пузырьки на­зываются ретроградными.В эндоплазматическом ретикулуме pH близок к нейтральному, и белки с KDEL быстро отщепляются от рецептора при возвращении в среду ЭР.

Важно подчеркнуть, что ретроградные пузырьки могут формироваться в любом отделе комплекса Гольджи, а не только в тех стопках Гольджи, кото­рые расположены ближе к мембране ЭР.

Перенос белка

Обзор процесса синтеза белка:



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.