Выработка требований


Методы проектирования на стадии выработки требований обеспечивают связь между пользовательскими моделями и инфраструктурой проектов. В данном случае используются сценарные методы проектирования, для которых сценарии основываются не на абстрактных задачах пользователей, а на достижении целей и удовлетворения потребностей конкретных персонажей, т.е. персонажи – главные участники сценария. Для каждого интерфейса (персонаж) процесс проектирования на данном этапе включает в себя анализ данных и функциональных потребностей, сформированных и ранжированных с помощью целей персонажей, их моделей поведения, а также особенности взаимодействия с другими персонажами.

Анализ выполняется посредством последовательного уточнения сценария, началом служит описание действий персонажа, применяющего данный программный продукт. Описание намечает высокоуровневые точки взаимодействия с продуктом, после чего происходит пошаговая детализация.

Далее производится (или устанавливается) баланс между целями бизнеса и потребностями персонажей. На выходе получается сбалансированный перечень требований.

Определение инфраструктуры

На данной стадии создаётся общая концепция продукта, проектировщики взаимодействия синтезируют структуру взаимодействия при помощи контекстных сценариев в сочетании со следующими методологическими инструментами:

1) набор общих принципов проектирования взаимодействия, способствующих определению, уместного в контексте различных ситуаций поведения систем

2) набор шаблонов проектирования взаимодействия, являющихся решением для соответствующих типов ранее проанализированных проблем.

Шаблоны проектирования - это иерархическая структура, которая эволюционирует с появлением новых процессов.

Основная функция – создать достоверную базу, на основе которой будет решена сложная задача.

После того, как информационные и функциональные потребности описаны, они преобразуются в элементы дизайна в соответствии с принципами взаимодействия. А далее при помощи шаблонов структурируются, результатом чего является инфраструктура взаимодействия.

Детализация

Стадия детализации аналогична стадии инфраструктуры, за исключением того, что проектировщики взаимодействия фокусируются на согласованности задач, используя ключевые маршруты и проверочные сценарии, максимально описывающие подробные пути прохождения по пользовательскому интерфейсу.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.