Микрокристаллические восковые составы


 

Микрокристаллические восковые составы представляют собой смеси церезина, парафина, пластификаторов и ингибиторов коррозии. Они обладают рядом положительных качеств и прежде всего хорошей водоотталкивающей способностью, малой газо-, паропроницаемостью, низкой стоимостью и др. Они стойки к атмосферным воздействиям, экономичны и легко наносятся на поверхность, пожаробезопасны и термостойки в широком интервале температур и не требуют применения дорогостоящих растворителей. Микрокристаллические воски могут применяться для: нанесения непосредственно на изделие; пропитки упаковочной бумаги, ткани, картона, готовых картонных коробок; напыления на плотный каркас из ткани, чтобы получить «кокон».

Для непосредственного нанесения на неокрашенные и окрашенные металлы могут быть использованы эмульсии микровосков на растворителе или на воде. Микровосковые составы могут заменять битумные составы, консистентные смазки и дефицитные жидкие консервационные составы при хранении сельскохозяйственной техники в безгаражных условиях. Их можно использовать с помощью имеющихся в хозяйствах технических средств: агрегата АКЭ-50 для разогрева и нанесения противокоррозионных покрытий, аппарата 03-9905 для нанесения противокоррозионных смазок в сочетании с агрегатами технического обслуживания (АТУ-4822, АТУ-1768 и др.), окрасочных агрегатов (О-ЗО, 0-53 и др.), установки М-183 ГАРО и др.

Для сельскохозяйственной техники наиболее перспективны водно-восковые эмульсии («Автоконсервант» и др.). «Автоконсервант» как водно-эмульсионный состав имеет ряд преимуществ перед ПЭВ-74: он негорюч и малотоксичен, так как содержит незначительное количество органических растворителей. После нанесения его на поверхность и последующего высыхания образуется сплошное пластически-твердое покрытие, имеющее хорошую адгезию. Эмульсии можно наносить на металлические и неметаллические материалы, а также на гальванические и лакокрасочные покрытия: дерево, кожу, резину, стекло, текстильные и синтетические материалы, пластмассу и т. д.

Пленки водно-восковых эмульсий устойчивы к атмосферным воздействиям, не разрушаются и не смываются дождем. При вводе законсервированной техники в эксплуатацию микровосковые составы, как правило, не удаляют. В случае необходимости удаления восковых покрытий вручную сначала смывают загрязнения с поверхности струей воды под давлением, после чего воск удаляют мягкой ветошью, смоченной неэтилированным бензином, гептаном или уайт-спиритом. Окончательно очищают поверхность хлопчатобумажной салфеткой.

Микровосковые составы на водной основе можно удалить с защищаемых поверхностей сельскохозяйственных машин щеткой и горячей водой (температура 60...70°) с возможной добавкой моющих средств или пароводоструйной очисткой машинами ОМ-3360, ОМ-4908, ОМ-4895 и др.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.