Схема с общей базой


Рис. 5.8

Схема включения транзистора с общей базой (ОБ) изображена на рис. 5.8. Входным электродом является эмиттер (входной сигнал Uвx приложен к переходу эмиттер – база, база по переменному сигналу заземлена). Выходным электродом является коллектор; с учетом того что база по переменному сигналу заземлена, можно считать, что Uвыx = fк, т. е. Uвыx равно переменному напряжению между коллектором и базой. База является, таким образом, «общим электродом» для входного и выходного сигналов, откуда и происходит название схемы. Назначение элементов Rб1, Rб2, Сp1, Сp2 и Rк в схеме с ОБ такое же, как и в схеме с ОЭ. Дополнительным, в сравнении со схемой с ОЭ, элементом является базовая емкость (Cб), которая обеспечивает заземление базы по переменному сигналу.

Схема работает следующим образом. Когда Uвx имеет положительную полярность, fЭ возрастает, в результате чего Uбэ = fб – fэ снижается и pn-переход эмиттер – база частично закрывается. Ток Iэ уменьшается, в результате уменьшается и ток IкIэ, снижается падение напряжения на сопротивлении Rк, а потенциал коллектора fк = Е IкRк возрастет. Так как fкUвыx, то при увеличении мгновенного значения Uвxувеличивается и мгновенное значение Uвыx. При отрицательной полярности Uвxпроисходят аналогичные процессы.

Входное сопротивление схемы Rвх = Rэ׀׀rбэ, где rбэ – эквивалентное сопротивление открытого pn-перехода эмиттер – база транзистора: оно чрезвычайно мало и обычно не превышает нескольких десятков Ом. Выходное сопротивление Rвых ненагруженной схемы определяется параллельным соединением Rк и эквивалентным сопротивлением rкэ транзистора, включающим закрытый pn-перехода коллектор – база, и поэтому велико. Однако если один каскад с общей базой в целях увеличения коэффициента усиления нагрузить на такой же, то выходное сопротивление резко снижается и становится меньшим, чем Rвх. Коэффициент усиления по напряжению

KU = Uвыx/Uвx= (IкRк)/[Iэ(Rэ׀׀rбэ)] ≈ Rк/(Rэ׀׀rбэ) = Rк/Rвх.

При каскадном соединении нескольких схем с ОБ низкоомная нагрузка шунтирует Rк и в формулу для KU вместо этого сопротивления следует подставить значение выходного сопротивления, которое меньше Rвх: получается, что KU < 1.

Коэффициент передачи по току КI = Iвых/Iвх = Iк/Iэ ≈ 1. Фазу сигнала схема с общей базой не меняет.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.