Сеансовый уровень OSI.


Основная задача уровня – это управление диалогом между обслуживаемыми пользователями (т.е. объектами прикладного и представительного уровней) (рис.3.5.). Диалог может включать обмен нормальными и срочными данными, может быть дуплексным и полудуплексным.

Использование сеансового уровня не всегда необходимо. Например, если обмен данными между приложениями производится без установления логического соединения, то протокол сеансового уровня абсолютно не нужен.

Важной услугой этого уровня является синхронизация для защиты от ошибок. Для этого в поток данных вставляются метки синхронизации (контрольные точки), что позволяет в случае ошибки вернуться в подтвержденную точку и восстановить передачу с этого места. '

Вводится также функция управления активностью. Диалог между партнерами (открытыми системами) разбивается на отрезки активности, каждый из которых может быть идентифицирован. Это позволяет прервать при желании диалог, а затем опять в любой момент его продолжить, начиная со следующего участка активности.

Таким образом, уровень сеанса дает возможность пользователям вести диалог, повторяя части, считающиеся ошибочными, позволяя клиентам прерывать диалог и продолжать его в любое более позднее время.

На практике в настоящее время лишь немногие приложения используют сеансовый уровень и он редко реализуется в виде отдельного протокола, хотя функции этого уровня часто объединяют с функциями других уровней и реализуют в одном протоколе (например, NetBIOS, SMB и т.д.).

Маркер – это атрибут сеансового соединения, который динамически назначается одному из сеансовых объектов. Получивший маркер объект имеет право инициировать выполнение услуги, контролируемой данным маркером.

В сеансовом соединении могут быть 4 маркера: маркер данных; маркер завершения; маркер малой синхронизации; маркер большой синхронизации.

В потоке данных могут размещаться точки синхронизации. Они идентифицируются последовательными возрастающими номерами. Данные точки могут быть точками малой и большой синхронизации. Интервалы диалога между точками большой синхронизации наз. диалоговыми элементами.

Активность – это последовательность диалоговых элементов, которая является некоторой логически завершенной частью работы. На одном сеансовом соединении может быть несколько последовательных активностей.

Фазы и услуги сеансового сервиса.

Сеансовый сервис вкл. 3 фазы, показанные РИС. НАРИСОВАТЬ

На фазе установления соединения согласуются параметры, распределяются маркеры, выбирается начальная точка синхронизации. На фазе передачи данных используются услуги по передаче нормальных и срочных данных, передаче маркеров, фиксации точек малой и большой синхронизации, оповещение об ошибках. Фаза завершения может иметь след. формы:

- упорядоченное завершение

- безусловное завершение, инициированное пользователем

- безусловное завершение, инициированное поставщиком сеансового сервиса.

 

 




Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.