Скорость переноса зараженного воздуха


Скорость ветра; VВ. , м/с   0,5                      
  Скорость переноса; VПЕР, км/ч Инверсия
2,5 - - - - - - -
Изотермия
Конвекция
3,5 - - - - - - -

 

Основной параметр зоны возможного химического заражения Грасч для сжиженных газов определяется путем сравнения значений Гп и Гпреди выбора из них наименьшей величины, т. е.:

Для сжатых газов за Грасчпринимается наименьшее из значений Г1 и Гпред

Для жидких АХОВ за Грасч принимается меньшее из значений Г2 и Гпред.

В случае распространения зараженного воздуха на закрытой местности Грасч уменьшается в 3-3,5 раза (в зависимости от плотности застройки города, характеристики лесного массивы и рельефа местности, наличия на ОЖДТ зданий, сооружений и подвижного состава).

Определив значение Грасч и угловую характеристику зоны – угол φ (табл. 9.1), на схему (карту) наносят ЗВХЗ в виде окружности, полуокружности или сектора с радиусом r, равным Грасч

Порядок нанесения на схемы и карты ЗВХЗ

Центр ЗВХЗ совпадает с источником заражения, который наносится в виде площади разлива жидкого АХОВ только на крупномасштабные схемы и карты. В остальных случаях источник заражения принимается за точку, из которой происходит распространение паров облака АХОВ. С внутренней стороны границы ЗВХЗ оттеняются желтым цветом.

Рядом с источником заражения черным цветом наносятся следующие данные:

• в числителе - наименование и количество АХОВ, выброшенного в окружающую среду, т;

• в знаменателе - дата и время выброса АХОВ

Зоны возможного химического заражения наносятся на схемы и карты для выработки и принятия решения на организацию защиты производственного персонала объектов и населения.

 

Рис. 9.3. Конфигурация ЗВХЗ при различной скорости ветра

Считается, что зона фактического заражения находится в пределах ЗВХЗ. Ввиду возможных перемещений облака АХОВ под воздействием ветра фиксированное изображение фактического заражения на схемы (карты) не наносится.

При скорости ветра не более 0,5 м/с зона возможного заражения имеет вид окружности (рис. 9.3, а), угол; радиус окружности

При скорости ветра 0,6-1 м/с зона заражения имеет вид полуокружности (рис. 9.3, б), угол ; радиус полуокружности. Биссектриса угла совпадает с направлением вектора скорости ветра (ось следа облака).

При скорости ветра больше 1 м/с ЗВХЗ имеет вид сектора (рис. 9.3, в);

радиус сектора равен Грасч. Биссектриса угла сектора совпадает с направ-

лением вектора скорости ветра.

Для организации оповещения о химической опасности и организации защиты определяют площадь ЗВХЗ Sв, км", как площадь окружности, полуокружности или сектора по формуле:

(9.7)

 

Для определения части площади зоны заражения, приходящейся на территорию объекта (города), рассчитывают площадь зоны фактического заражения Sф, км, по формуле:

(9.8)

где К8 - коэффициент, зависящий от степени вертикальной устойчивости воздуха, принимаемый равным: 0,081 при инверсии; 0,133 при изотермии; 0,235 при конвекции;

Тав - время, прошедшее с начала аварии, ч.

 

 

В ряде случаев в оперативных целях для прогнозирования химической обстановки применяют ускоренные методы расчета с использованием усредненных табличных данных. Эти методы упрощают расчеты, допуская незначительный процент ошибки результатов по сравнению с рассмотренной методикой.

Один из ускоренных методов предусматривает использование усредненных таблиц, составленных для хлора. Для расчета других видов

АХОВ определяется эквивалентное количество хлора по сравнению с

количеством выброшенного в окружающую среду АХОВ Qахов:

(9.9)

где - коэффициент эквивалентности хлора по отношению к другому

АХОВ.

Для расчетов используются три таблицы. В первой таблице (прил. 6) приведены АХОВ к хлору при температуре +20 °С, а также попра-

вочные коэффициенты к глубине и площади зоны заражения при

температурах воздуха, отличных от +20 °С. Во второй таблице (прил. 7) указаны значения глубины и площади заражения при аварийном выбросе (выливе) хлора в свободный разлив в зависимости от массы выброшенных АХОВ, степени вертикальной устойчивости воздуха и скорости ветра. В третьей таблице (прил. 8) приведены значения глубины и площади заражения при аварийном выбросе (выливе) хлора в поддон с учетом тех же условий, что и во второй таблице.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.