Классификация форм организации педагогического процесса


 

Когда говорят о формах чего-либо, то прежде всего обращают внимание на внешние, видимые очертания объекта. С этой точки зрения организованная воспитательная деятельность характеризуется в первую очередь количеством вовлеченных в нее участников (воспитанников, учеников): если воспитательная (учебная) работа проводится с одним воспитанником, то это индивидуальная формавоспитания (обучения), если же в воспитательную деятельность одновременно вовлечено несколько воспитанников (группа, в которой воспитатель и воспитанники постоянно находятся в прямом контакте друг с другом), то это групповая форма. В том случае, когда учитель одновременно работает со всем классом, руководя однотипной деятельностью учащихся, форма организации обучения и воспитания называется коллективной формой(например, урок, классное собрание и др.). Если же работа проводится с несколькими классами или с учащимися всей школы, района, города (митинг, шествие, демонстрация и т.п.), то это массовые формыорганизации педагогического процесса. Высказывается мнение о нецелесообразности разделения коллективных и массовых форм: все формы организации деятельности воспитанников, в которых не обеспечиваются их контакты друг с другом, являются по сути своей массовыми.

Основной формой учебно-воспитательной работы в современной российской школе является урок. Он и был сформирован Я.А. Коменским в XVII в. по внешнему признаку - числу учащихся, с которыми учитель одновременно вел работу: если до Коменского учитель учил своих учеников поочередно (индивидуальная форма организации обучения), то Коменский обосновал возможность (и реализовал ее на практике) объединить несколько десятков детей одного возраста в группу (класс) и объяснять, повторять одновременно со всеми одну тему (урок).

Однако этот ли признак (количество учеников) является самым существенным в характеристике современных форм организации обучения и воспитания? Ведь на уроке в современных школах количество учащихся колеблется от одного (в малокомплектной сельской школе, например) до тридцати сорока (в школе-новостройке). И на экскурсию воспитатель может пойти как с группой, так и с одним воспитанником. То же самое можно сказать о консультациях, экзаменах и других формах организации учебно-воспитательной работы. Внешний, формальный, наблюдаемый признак в этих случаях изменяется, но сущность формы остается прежней: и с одним учеником учителя проводят уроки по расписанию, и с одним воспитанником экскурсия - все равно экскурсия.

Чем же в таком случае характеризуется форма организации учебно-воспитательного процесса? В первую очередь и главным образом - совокупностью, сочетанием средств и методов, используемых при решении системы педагогических задач определенного уровня. Форма организации характеризуется тем, что в ее рамках используется несколько средств или почти исключительно одно средство, но с применением нескольких методов его реализации. Например, на уроке используется преимущественно учение как средство воспитания, но ученики слушают объяснение, читают, решают задачи, отвечают на вопросы и т.п., т.е. методы освоения ими учебного материала (методы учения) разнообразны.

Таким образом, форме присущи применение или возможность применения в ее рамках нескольких методов и даже средств. Их сочетание конструируется так, что планируется и обеспечивается решение не одной какой-либо педагогической задачи, а системы задач определенного уровня, направленности и т.п. Это свойственно всем видам творчества: в изобразительном, в литературном и других видах творчества форма - это сочетание средств и приемов, используемых автором для реализации замысла (создания художественного произведения). Форма педагогического процесса -тоже результат творчества. Это объективно, поскольку в обучении и воспитании не бывает одинаковых ситуаций. Учитель, воспитатель конструирует учебно-воспитательный процесс как индивидуально особенный в каждой отдельной элементарной его части, какой выступает его конкретная форма. Причем осознанно или неосознанно воспитанники (ученики) являются соавторами этого «произведения».

С этой точки зрения формы организации учебно-воспитательного процесса можно классифицировать в зависимости от преимущественно используемого средства - учения, игры, труда, общения (схема 15): формы обучения (уроки, экскурсии, факультативы, консультации и др.); игровые формы (имитации, соревнования и др.); формы трудовой деятельности (ученические производственные объединения, индивидуальный труд, работа в составе временных групп и др.); формы общения (прямое, опосредованное и др.). Возможна классификация форм и в зависимости от преимущественно используемых методов: словесные формы (информации, собрания, митинги и т.п.); наглядные формы (выставки, стенды и др.); практические формы (благотворительные и трудовые акции, оформление материалов для выставки, музея и т.п.). Эта классификация в наибольшей степени соответствует особенностям деятельности таких субъектов педагогического процесса, как семья, средства массовой информации и некоторые другие.

 

Схема 15

 

Формы организации обучения

 

 

Каждая форма организации педагогического процесса многомерна, полиморфна (Б.Т. Лихачев). Даже в случаях элементарной простоты формы ее полиморфность проявляется на уровне индивидуальности отдельного воспитанника: например, решая весь урок одну математическую задачу, ученик одновременно участвует в решении ряда педагогических задач. Причем содержание каждой из задач подвижно: в процессе ее решения включаются в действие, выдвигаются на первый план другие или новые обстоятельства. Это требует соответствующего изменения в сочетании используемых средств и методов, т.е. подвижности формы, которая не должна быть (и не может быть) абсолютно стабильной. Изменение формы учебной работы, например, может быть вызвано неспособностью учеников участвовать в беседе из-за слабой подготовленности, вследствие чего учителю придется объяснять им непонятное, заинтересовывая включением в практическую деятельность и т.п. С чисто внешней стороны форма вроде бы не изменилась - урок остался уроком, но внутреннее сочетание видов деятельности и использованных методов претерпело существенное изменение: форма по сути своей стала иной.

В чем же в таком случае смысл классификации форм, если они обладают не одним каким-то признаком, да к тому же еще и изменчивы? Смысл в том, чтобы понять сущность сложного на основе выделения доминирующего элемента и с учетом этого конструировать форму в соответствии с обстоятельствами. Ведь именно от того, в какую форму облекаются используемые средства и методы, зависит продвижение к цели в воспитании. Не сами по себе методы обучения и воспитания, сколь бы значимо ни было их влияние на личность, не виды деятельности, используемые вне контекста условий и соответствующих условиям методов применения этих средств, а лишь формирующееся в определенную конфигурацию их сочетание обеспечивает успех педагогической деятельности. Повторим еще раз: в воспитании цель достигается не прямо через средство или метод, но лишь через определенное их сочетание - форму, сочетание, творчески приноровленное к индивидуальному своеобразию Конкретной воспитательной задачи.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.