На готовую продукцию


Рисунок 9.9Установка плановой цены по виду готовой продукции

♦ В конце месяца отклонения фактической себестоимости готовой продукции от плановой рассчитываются программой автоматически в рамках процедуры Закрытие месяца. При этом составляются корректирующие проводки сначала между счетами 20 и 43, потом — 43 и 90. Положительными суммами в этих проводках отражается перерасход, отрицательными — экономия. Взаимосвязь аналитической информации по счетам 20, 43 и 90 реализована через взаимосвязь справочников: Номенклатурные группы и Номенклатура (Продукция).

♦ В конце отчетного периода (в рамках процедуры Закрытие месяца) составляются бухгалтерские записи, корректирующие обороты по счету 90 (90.4.1 "Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг") таким образом, чтобы по проводкам типа Дебет 90.4.1 / Кредит 43 в сумме была отражена фактическая себестоимость всех видов реализованной продукции.

♦ В конце месяца (в рамках процедуры Закрытие месяца) производится сопоставление доходов (кредит счета 90) и расходов (дебет счета 90) за отчетный период. Определяется прибыль или убыток по текущей деятельности. После чего автоматически формируется проводка по счетам 90.11 "Прибыль (убыток) от текущей деятельности" и 99.1 "Прибыли и убытки". Таким образом, субсчета внутри счета 90 в текущем учете не закрываются.

Субсчета внутри счета 90 закрываются (через субсчет 90.11 "Прибыль (убыток) от текущей деятельности") в конце года в рамках процедуры реформации баланса. Процедура выполняется в декабре через электронный документ Закрытие месяца (декабрьской датой) при условии, что данная функция в конфигурации настроена. В результате ее проведения все сальдо субсчетов финансово-результатных счетов (90 и 91) закрываются внутренними проводками, через субсчета 90.11 и 91.5. Затем сальдо счета 99.1 списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

♦ Закрытие счета 91 "Прочие доходы и расходы" производится по аналогичным алгоритмам, как и счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности", с использованием режима Закрытие месяца.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.