Основные функциональные возможности типовой 1С:Бухгалтерии


 

Базовое типовое решение 1С:Бухгалтерии всегда основано на принципе двойной записи. Т.е. типовая 1С:Бухгалтерия моделирует систему счетов (план счетов) и способ регистрации хозяйственных операций в журнале операций (проводок). В программе формируются образы всех бухгалтерских счетов: синтетических – на основе справочника "План счетов бухгалтерского учета"; аналитических – на основе справочников аналитического учета ("Видов субконто"). С другой стороны ведется "Журнал операций", основные реквизиты которого "Дебет", "Кредит" и "Сумма". Это базовый режим обработки бухгалтерской информации в программе.

Фирма 1С в 8-й версии программы декларировала переход к способу обработки информации методом "от документа", для этого даже режим ввода через "Операцию (проводку)" в документации описывается как режим ввода через документ. На самом деле вводятся про-водки, которые сохраняются в Журнале операций. Журнал операций – центральный элемент программы 1С:Бухгалтерия. Большая часть выходных машинограмм формируется именно на его основе. Все алгоритмы программы направлены на заполнение именно этого информационного массива. Таким образом, де факто программа работает "от проводки".

С помощью Плана счетов и Журнала операций (проводок) в программе 1С:Бухгалтерия формируется информационная база, которая полностью реализует автоматизированное решение задач по формированию главной книги предприятия. Базы данных счетов и проводок используются для формирования машинограмм аналогичных по содержанию страницам главной книги по бухгалтерским счетам. Кроме этого формируется набор машинограмм синтетического и аналитического учета, так называемые стандартные отчеты: анализы счета, обороты счёта, карточки счета, оборотные ведомости и другие машинограммы, основанные на корреспонденции счетов.

Кроме обработки бухгалтерской информации на основе прямого ввода проводок в Жур-нал операций, в 1С:Бухгалтерии реализованы методики обработки информации по некоторым участкам учета методом "от документа". Для этого в программе имеются режимы: Банк и касса; Покупки и продажи; Номенклатура и склад; Производство; Основные средства и НМА; Сотрудники и зарплата; Учет (сводный), налоги, отчетность. Эти режимы содержат функции, где предоставляется возможность заполнить первичные документы на экране компьютера и затем сформировать по ним проводки (функция "Провести"). При этом сформировавшиеся проводки автоматически вставляются в Журнал операций и обрабатываются. Методом "от документа" могут обрабатываться данные по следующим участкам учета:

- Касса;

- Банк;

- Расчеты с подотчетными лицами;

- Товарные операции, движение материальных ресурсов и готовой продукции;

- Производственный учет;

- Расчеты с поставщиками и покупателями, дебиторами и кредиторами;

- Учет основных средств и нематериальных активов;

- Зарплата,

- Сводный учет, налоги и отчетность.

По этим участкам учета появилась возможность формировать специализированные отчеты.

Программа 1С:Бухгалтерия поддерживает возможность ведения аналитического учета (субконто) по многим разрезам одновременно (обычно до 3), глубиной в несколько уровней вложенности (обычно до 10). Имеется возможность организовать не сложный количественный учет и валютный учет.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.