Вопрос 2. Влияние размера собственных средств на финансовую устойчивость страховой компании.


В составе собственных средств страховые компании учитывают уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределённую прибыль и прочие резервы. Собственные средства формируются из двух источников - за счёт взносов учредителей и за счёт прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика - и отражаются во втором разделе пассива баланса.

Уставный капитал - совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей компании, зарегистрированная в учредительных документах. Увеличение или уменьшение уставного капитала осуществляется в установленном порядке и после внесения изменений в учредительные документы компании. Акционерные общества формируют уставный капитал путём первичной эмиссии ценных бумаг. Предназначается он для обеспечения уставной деятельности предприятия и может быть использован для покрытия расходов по страховым выплатам при недостатке средств страховых резервов и текущих поступлений страховых взносов.

Резервный капитал образуется за счёт прибыли компании. Резервный капитал компании образуют, если это предусмотрено их уставом. Различают три вида отчислений от прибыли: предусмотренные законом, предусмотренные уставом и свободные. При этом резервный капитал в пределах установленного законодательством норматива формируется до налогообложения прибыли, а сверх норматива - после налогообложения. Резервный капитал создаётся страховой компанией на случай прекращения её деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Также он используется для покрытия потерь и убытков, а также для покрытия облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Для иных целей резервный капитал использоваться не может.

Добавочный капитал представляет собой прирост капитала страховой компании, образовавшийся в результате переоценки объектов основных средств производственного назначения, получения эмиссионного дохода в результате размещения акций.

В целях обеспечения ФУС как в России, так и за рубежом законодательно устанавливается минимальный уровень уставного капитала, необходимого для начала деятельности. Это связано с несколькими моментами. Во-первых, на начальном этапе деятельности у страховой компании нет других средств для выполнения своих обязательств по договорам страхования, кроме уставного капитала, так как поступление страховых взносов в первое время незначительно. Во-вторых, большой размер начального капитала позволяет предприятию уверенно планировать поведение на рынке, осуществлять достаточно крупные операции. Кроме того, даже самый точный расчёт страховых резервов является лишь предположением и возможно колебание убыточности в неблагоприятную для страховщика сторону. В связи с этим растёт значение уставного капитала и в целом свободных резервов.

В настоящее время в России приняты следующие нормативы, касающиеся размера уставного капитала, оплаченного в денежной форме:

- минимальный размер оплаченного уставного капитала по страхованию жизни составляет 35000 минимальных размеров оплаты труда;

- минимальный размер оплаченного уставного капитала по видам страхования иным, чем страхование жизни составляют 25000 минимальных размеров оплаты труда;

- минимальный размер оплаченного уставного капитала по перестрахованию составляет 50000 минимальных размеров оплаты труда.

Для обеспечения платёжеспособности страховой компании величина свободных резервов должна быть тем больше, чем больше объём операций страховщика. При этом в зависимости от характера и динамики операций в качестве их объёма принимаются:

- объём поступивших страховых взносов;

- средняя за ряд лет сумма страховых выплат.

- величина технических резервов (как правило, в страховании жизни).

Одним из главных критериев оценки финансовой устойчивости страховой компании является соответствие размера её собственного капитала объёму принятых обязательств. Согласно статье 27 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" " для обеспечения своей платёжеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими обязательствами". Методика расчёта этих соотношений и их нормативные соотношения устанавливаются Приказом органа страхового надзора от 30.10.2006 №02-02/20.

Для страховщиков, осуществляющих операции по страхованию жизни и по видам страхования иным, чем страхование жизни, размер свободных активов определяется как сумма свободных активов, установленных отдельно для двух видов страхования. В случае если по итогам работы за отчётный период фактический размер свободных активов страховой компании ниже их нормативного размера, страховщик обязан принять меры по финансовому оздоровлению и представить его план в орган страхового надзора в течение месячного срока. План оздоровления финансового положения согласовывается с акционерами (учредителями) и утверждается высшим исполнительным органом страховой компании, а в случаях, установленных действующим законодательством - общим собранием акционеров общества.

План оздоровления финансового положения может включать следующие меры:

- повышение размера оплаченного уставного капитала;

- расширение перестраховочных операций

- изменение тарифной политики;

- ограничения по использованию прибыли;

- сокращение дебиторской и кредиторской задолженности;

- изменение структуры активов

- эффективная инвестиционная деятельность и т.д.

В плане должны быть указаны конкретные результаты предусматриваемых мероприятий (суммы дохода, экономии), срок их реализации (период не более года). Требуется подробное описание операций, предусмотренных в плане. При составлении плана страховая компания должна отдавать приоритет мероприятиям, которые приводят к оздоровлению финансового положения страховщика в максимально сжатые сроки. Более детально один из вариантов финансового оздоровления страховой компании в случае снижения платежеспособности изложен в последней, шестой главе данной работы.

План оздоровления финансового положения рассматривается в сроки, предусмотренные действующим законодательством. Если план не обеспечивает соблюдение требований финансовой устойчивости, предусмотренных действующим законодательством, орган страхового надзора направляет страховщику письменное уведомление с указанием причин, по которым отказано в согласовании. Согласованный план оздоровления финансового положения обязателен для исполнения; необходимые корректировки и дополнения в нём требуют согласования с органом страхового надзора. Страховщик обязан ежеквартально представлять в этот орган и территориальную инспекцию страхового надзора отчёт о ходе выполнения плана с приложением бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах и расчёта соотношения активов и обязательств на дату составления баланса.

К сказанному следует добавить следующее. Достаточная величина собственных средств страховщика гарантирует его платежеспособность при двух обстоятельствах — наличии обоснованных страховых резервов и правильной инвестиционной политике.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.