Плоды сухие многосеменные


Листовка является многосеменным одногнездным плодом, который образовался из одного плодолистика. Вскрывание плода происходит по одному (брюшному) шву, т. е в том месте, где произошло срастание краев плодолистика.

Боб – одногнездный плод, который образован одним плодолистиком. Плод боб раскрывается по двум швам и распадается на две створки, семена прикрепляются к створкам плода. Количество семян внутри плода у различных растений бывает неодинаково. Много семян имеют бобы гороха, фасоли, акации и других растений. Одно- и двусеменные бобы встречаются реже, например, у клевера. Плод боб характерен для семейства бобовые.

Стручок и стручочек - плоды двугнездные, образованные двумя плодолистиками. Внутри каждого плода находится перегородка, которая разделяет плод на два гнезда. Семена прикрепляются не к створкам плода, а к продольной перегородке. Вскрываются эти плоды по двум швам от основания кверху. Стручок обычно имеет удлиненную форму, его длина превышает ширину в 4 раза и более. В стручочке длина почти равна ширине. Плод стручочек короткий и широкий, например, у пастушьей сумки и ярутки. Эти два плода встречаются у растений из семейства капустных (крестоцветных). Плоды стручки имеют, например, желтушник и горчица.

Коробочка- плод, который образуется двумя или несколькими плодолистиками. У различных растений коробочки раскрываются разными способами: при помощи дырочек, из которых высыпаются семена (мак), коробочка белены (кузовок) раскрывается крышечкой. Растрескиваются и раскрываются створками коробочки хлопчатника, дурмана, тюльпана. Коробочка так же может вскрываться зубчиками в верхней части плода (первоцвет). Количество гнезд в коробочках бывает различное. Коробочки бывают одногнездные (хлопчатник), двугнездные (белена), трехгнездные (тюльпан) и многогнездные (лён)

 

Сочные плоды

Ягода – мясистый сочный многосеменной плод. Образовалась от срастания нескольких плодолистиков. Околоплодник ягоды состоит из двух слоев: снаружи находится кожица, внутри расположена мякоть плода, в которую погружены многочисленные семена. Плод ягода характерен для винограда, красавки, картофеля.

Костянка – сочный окрашенный односеменной и одногнездный плод, семя с околоплодником не срастается. Околоплодник костянки состоит из хорошо различающихся трех частей. Снаружи костянка покрыта тонкой кожицей, которая составляет наружный слой околоплодника, так называемый внеплодник. Средняя сочная мясистая часть околоплодника называется межплодником. Внутренняя часть околоплодника является косточкой, она одревесневшая и твердая. Косточка представляет собой внутриплодник. Она надежно защищает от повреждений находящихся внутри семя. Примером костянки являются плоды черемухи, вишни, сливы, персика, абрикоса.

Померанец – лимон, апельсин.

Тыквина – плод, у которого наружный слой околоплодника деревянистый, а семена находятся в сочной мякоти (дыня, тыква, арбуз) (рис.39).

 

Рис. 39. Виды плодов



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 4342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.