Saccharomyses cerevisiae var. Sake


Дрожжи является достаточно широким названием различных видов грибов, которые в вегетативном состоянии существуют как отдельные клетки. Большинство их видов относится к аскомицетам, для размножения которых не используется половой путь.

Дрожжи не только производят этанол, сбраживая сахара, но и производят массу вкусо-ароматических веществ и кислот, определяющих качество будущего напитка.

 

Рис. 4.14. Внешний вид посевных дрожжей для домашнего или кустарного производства сакэ

 

Рис. 4.15. Saccharomyces sake

 

Дрожжи для сакэ впервые были выделены в 1897 году из промышленного бродящего материала (мото) ученым Yabe и названы Saccharomyces sake, однако, как было установлено позднее, таксономически нераличимы от обычных спиртовых рас Saccharomyses cerevisiae, но имеют несколько иные технологические свойства: устойчивы к спирту, способны развиваться в средах с полным отсутствием витаминов и биотина, каковыми являются сусла из шлифованного риса. Принятое на сегодня название: Saccharomyses cerevisiae var. Sake.

Таблица 4.2

Сравнительная характеристика спиртовых и сакэйных дрожжей

Характеристика Дрожжи для сакэ, S. Sake Спиртовые, S. cerevisiae
Рост на средах, свободных от витаминов + -
Рост на средах, свободных от биотина + -
Предельная устойчивость к концентрации этанола 20-23 16-19
Происхождение Только в производстве сакэ Широко распространены на различных ягодах и фруктах

 

В последующие годы было наработано большое количество штаммов, отличающихся друг от друга устойчивостью к спирту, скоростью брожения, количеству выделяемых вторичных продуктов брожения. В настоящее время существует более 15 различных видов дрожжей (Koubo), используемых для производства сакэ, слабо агглютинирующихся, верхового типа и обозначаемых номерами от 1 до 15 (имеются также и модификации). Дрожжи с 1 по 6 в настоящее время не используются из-за сильной продукции кислот, наиболее часто - 7 и 9 (таблица 4.3).

Каждый вид имеет свои особые качества. Некоторые придают сладкий сочный аромат будущему сакэ, другие - производят низкий уровень кислотности, третьи - дают грушево-яблочный аромат.

 

Таблица 4.3

Свойства наиболее популярных рас дрожжей для сакэ

Дрожжи # 7 # 9
Описание В основном используется для производства сакэ, раса WLP705 производит сакэ с хорошей наполненностью вкуса и тонким ароматом Помимо, производства сакэ используется для других азиатских напитков на основе риса. Насыщенный вкус с низким количеством эфиров
Компания-производитель Masumi Koro
Флокуляции Нет Низкая
Толерантность к алкоголю 16% 14%
Минимальная температура роста 21°C 15-24°C
Наименование расы WLP705

 

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.