Модель, направленная на укрепление здоровья


(модель М. Аллен)

 

М. Аллен предложила свою модель в начале 1970-х гг., когда получила признание концепция первичной медико-санитарной помощи. Принципы первичной медико-санитарной помощи ори­ентированы больше на здоровье, чем на болезнь, на привлечение к сохранению здоровья самого человека, его семьи, общества.

Пациент.Объектом модели является семья, а не отдельный человек, поскольку именно в ней формируется поведение, ориен­тированное на здоровье.

Модель предлагает рассматривать человека через призму се­мьи, признавая как влияние семьи на личность, так и влияние отдельной личности на семью. В процессе такого взаимодействия люди и семьи в повседневных житейских ситуациях получают воз­можности социального, психологического и профессионального роста и развития. Пациент играет активную роль в укреплении своего здоровья.

Источники проблем пациента.М. Аллен считает источником проблем пациента неправильное поведение его семьи, наличие факторов риска возникновения заболеваний в семье, отрицатель­ное отношение семьи к здоровью, ведение нездорового образа жизни и т.д. Пациент усваивает ту модель социального поведе­ния, которая соответствует его образу жизни и ценностям.

Цель и задачи ухода.Здоровье — это основная цель сестрин­ской помощи. Задачей медицинской сестры является выработка в семье поведения, ориентированного на здоровый образ жизни, и обучение совокупности навыков по преодолению проблемных ситуаций. Модель М. Аллен делает акцент на потенциале людей, который можно задействовать при обучении здоровому образу жизни.

Роль медицинской сестры.Медицинская сестра организует обу­чение. Она создает благоприятную обстановку, которая стимули­рует, привлекает и заинтересовывает семью в укреплении здоро­вья ее членов. При этом семья является активным участником процесса оздоровления.

Направленность сестринской помощи.По М. Аллен медицин­ская сестра делает акцент на получении пациентом и его семьей знаний о принципах ведения здорового образа жизни. Личность в семье выступает в качестве объекта медицинского и социального обучения медицинской сестры. Пациент обучается в процессе наблюдения за поведением других людей, которое трансформи­руется в его сознании в определенную модель.

Медицинская сестра рассматривает пациента как активного участника процесса обучения, способного решать проблемы и принимать решения, необходимые для улучшения его здоровья. Она стремится обеспечить здоровье пациенту и его семье повсю­ду—в больнице, поликлинике и дома.

Способ оказания сестринской помощи.Медицин-я сест­ра совместно с пациентом выбирает способы вмешательства, направленные на укрепление его собственного здоровья и здо­ровья членов его семьи. Это может быть формирование и раз­витие здоровой семьи, занятие физкультурой и спортом, обес­печение необходимой поддержки и развития активного и от­ветственного участия членов семьи в сохранении и укреплении здоровья и т.д.

Оценка качества и результатов ухода.Критериями оценки качества и результатов ухода должно быть улучшение здоровья семьи в соответствии с поставленными целями. Сестра дости­гает цели, последовательно выполняя семь этапов ситуационно обусловленной сестринской помощи: выявляет проблему, изучает контекст ситуации, определяет временные границы, анализирует проблему, составляет план, выполняет план, оценивает результаты.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1433;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.