Экология Мирового океана


Основной целью программы можно считать многоуровневый диагноз и прогноз состояния и развития экологических систем продуктивных районов Мирового океана и морей России. Как и другие программы, она должна соответствовать основным положениям законодательства Российской Федерации, мировым стандартам, экологической безопасности.

Выполнение их требований будет способствовать еще большему включению России в мировое сообщество, в исследования, проводимые под эгидой ЮНЕСКО и ООН.

Практический выход исследования Мирового океана будет способствовать укреплению сырьевого потенциала страны, улучшению снабжения населения продуктами питания, его информированности и защите от стихийных бедствий, связанных с процессами, происходящими в Мировом океане. Планирование мер по предотвращению отрицательного воздействия на окружающую среду при проведении исследований Мирового океана вселяет надежду на облагораживание природной среды, однако преждевременно утверждать, что они исключат какие-либо нежелательные экологические последствия.

Действительно, часть научных исследований направлена на обеспечение контроля за экологической ситуацией в Мировом океане, однако надо отдавать себе отчет, что любая хозяйственная и иная деятельность человека является потенциально опасной для окружающей среды, неминуемо влечет ее загрязнение в той или иной мере, поэтому категорическое утверждение об экологической безопасности вторжения в морские пространства, которое приходится порой слышать, является недостаточно корректным и можно говорить лишь о сведении экологического ущерба и вреда к минимуму.

Актуальными с точки зрения экологии и права представляются такие проблемы, как анализ развития экологических систем Баренцева, Карского, Берингова, Охотского, Балтийского, Черного морей и продуктивных акваторий Мирового океана, оценка и прогноз изменчивости их состояния под влиянием антропогенных и иных факторов, характеристика состояния недр и запасов объектов промысла.

Поставленным концепцией программы задачам отвечает создание информационно-справочных систем, оценка состояния загрязнения морей России и отдельных районов Мирового океана на основе данных долгопериодичных исследований и мониторинга, изучение и мониторинг гидрометеорологического состояния дальневосточных морей и прилегающей акватории северо-западной части Тихого океана, создание геоинформационной системы радиоэкологического состояния Японского моря, разработка рекомендаций по осуществлению радиоэкологического мониторинга и оценке риска при воздействии на биоту и человека.

Практический характер имеют механизмы управления прибрежной зоной дальневосточных морей, инвентаризация, систематизация и обобщение имеющегося опыта в этой области, выработка научных, технических, законодательных и управленческих рекомендаций по обеспечению контролируемого устойчивого развития прибрежной и экономической зон Баренцева и Карского морей в условиях интенсификации природопользования, для чего может создаваться каталог видов хозяйственной деятельности в регионе, способных нанести ущерб экологической системе береговой зоны; оценка воздействия на окружающую среду каждого вида деятельности, внесенного в каталог; оценки максимально возможных нагрузок на окружающую среду и выработка суммарных квот нагрузок по региону и каждому виду деятельности; создание, атласа полезных ископаемых шельфа России.

Аналогичным образом могут изучаться иные морские районы России, в частности исследоваться закономерности функционирования и биоразнообразия прибрежных экосистем, проводиться оценка биоресурсного потенциала морей, разработка практических рекомендаций по сохранению биоразнообразия, осуществляться составление карт нефтегазоносности, содержания золота и других ценных компонентов, например, на шельфе Японского и Охотского морей, вырабатываться рекомендации по дальнейшему направлению поисковых работ.

В концепции Федеральной целевой программы "Мировой океан", утвержденной Указом Президента РФ от 17 января 1997 г., особое место отводится изучению эволюции морских берегов России в XXI в. в результате прогнозируемого глобального повышения уровня Мирового океана в связи с проявлением парникового эффекта, что будет прямо влиять на развитие экономики и образ жизни населения.

Наиболее важные и актуальные проекты по территориальному принципу могут быть разбиты на четыре группы:

1. Дальневосточные моря (в связи с неблагоприятными для России геополитическими изменениями начала 90-х гг., которые резко осложнили транспортные коммуникации и военно-морское базирование на Западе, приобретают исключительное значение для национальных интересов России).

2. Арктические моря (для них характерно начало промышленного освоения минерально-сырьевых ресурсов); кроме того, накопление здесь доз негативного воздействия, прежде всего радиационного, приближается к тому уровню, за которым происходят качественные, возможно, необратимые изменения экологических систем).

3. Черное, Азовское и Каспийское моря (это наиболее изменчивые и экологически уязвимые части Мирового океана в условиях усиления антропогенного воздействия на них и на Средиземное море – основной водоем развившейся цивилизации).

4. Балтийское море (оно также является глубоко вдающимся в сушу водоемом, используемым десятком стран, что обусловливает не только комплексное и взвешенное его использование, но и учет имеющейся в этой области эколого-правовой базы, инвентаризацию ее эффективности и выполнения всеми заинтересованными сторонами).

Указанная концепция Федеральной целевой программы "Мировой океан" упоминает основу экономической деятельности России в Мировом океане, включающую судоходство, рыболовство, разведку, использование ресурсов морского дна и континентального шельфа и обеспечиваемую комплексом международных правовых актов и политических акций государства.

Основу безопасности данных видов деятельности составляют многосторонние и двусторонние международные соглашения, конвенции, договоры, принципы международного морского права (свобода открытого моря, суверенитет государств над внутренними водами и территориальным морем и др.). При этом необходимо осуществлять разграничение компетенции государственных органов России, юрисдикцию и суверенитет Российской Федерации, защиту прав государства, его экономической деятельности, контрольные функции государства и его учреждений.

Полезен анализ существующей практики ведущих морских держав по организации, реализации, утверждению и исполнению морских программ, использованию программно-целевого метода разработки, а также механизмов финансирования работ, имеющих непосредственное отношение к выполнению Указа Президента РФ от 17 января 1997 г. и постановления Правительства РФ от 22 февраля 1997 г.

В мае 1996 г. Администрацией Президента РФ было созвано и проведено межведомственное совещание по борьбе с экологическими правонарушениями, проводились и иные мероприятия по организации взаимодействия в области охраны окружающей среды, в том числе на континентальном шельфе России и вблизи него, на которых обсуждались указанные вопросы и проблемы и осуществлялось взаимодействие. Действует Межведомственная комиссия по экологической безопасности при Совете Безопасности РФ. Таким образом, принимаются меры по поддержанию правопорядка на континентальном шельфе России и в Мировом океане.

 

? Контрольные вопросы

Каковы формы собственности на недра в России?

Какими способами осуществляется охрана окружающей среды и недр в России?

Что такое континентальный шельф Российской Федерации и как осуществляется его охрана?

 

Темы рефератов

Законодательство об охране и рациональном использовании недр.

Основы лицензирования недропользования.

Компетенция Российской Федерации в области использования и охраны континентального шельфа.

Использование и охрана недр Мирового океана.

 

Литература

Федеральный закон "О недрах" от 8 февраля 1995 г.

Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" от 25 октября 1995 г.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с геологическим изучением и использованием недр" от 31 июля 1995 г.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о государственном контролеза геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр" от 2 февраля 1998 г.

Соглашение об осуществлении Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 г.

Смена курса. Перспективы развития и проблемы охраны окружающей среды: подход предпринимателя. Пер. с англ. М., 1994.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.