Конституционное законодательство о референдумах


Основополагающим положением является норма ст. 3 Конституции РФ: единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации.

Для обсуждения проблем экологически значимых проектов первостепенное значение имеет Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдумах граждан Российской Федерации" от 19 сентября 1997 г. * В нем предусматриваются референдумы Российской Федерации, субъекта Федерации, местные референдумы, разъясняются понятия агитации по вопросам референдума, комиссии референдума, наблюдателя, права на участие в референдуме, излагаются принципы проведения референдумов.

___________________________________________________________________

* СЗ РФ. 1997. № 38. Ст. 4339.

 

В Законе дается закрытый (полный, не подлежащий расширению) перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на обсуждение; среди них – вопросы о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения. Это объясняется тем, что экстренные меры должны приниматься органами исполнительной власти немедленно, без длительных обсуждений, поскольку они несут ответственность за обеспечение экологической безопасности населения. Других вопросов, близких к экологии, изъятых из обсуждений на референдумах, Законом не предусматривается.

Инициатива проведения референдумов может принадлежать гражданам, группе граждан, общественным объединениям, устав которых зарегистрирован не позднее чем за шесть месяцев и предусматривает участие в проведении выборов. В инициативной группе по проведению референдума субъекта Федерации должно быть не менее 20 человек, местного референдума – не менее 10 человек. Назначают референдум орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления. Принятие органом власти или органом местного самоуправления решения по существу вопроса не является обстоятельством, исключающим возможность проведения референдума по этому вопросу.

Для обсуждения на референдумах проблем экологически значимых проектов немаловажное значение имеют предусмотренные этим Закономограничения: на референдум субъекта Российской Федерации могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации. На местный референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении местного самоуправления. На референдум субъекта Российской Федерации не могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации либо в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, а на местный референдум – вопросы, не находящиеся в ведении соответствующего муниципального образования.

Актуальными для референдумов по экологически значимым проектам являются также следующие положения ст. 13 Закона от 19 сентября 1997 г.: вопросы, выносимые на референдум субъекта Российской Федерации, местный референдум, не должны противоречить законодательству Российской Федерации. Вопросы, выносимые на местный референдум, не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству соответствующего субъекта Российской Федерации. Не допускается установление ограничений для вопросов, выносимых на референдум, за исключением указанных в настоящей статье.

Законодательством Российской Федерации и ее субъектов о местном самоуправлении к его ведению относится социально-экономическое развитие муниципального образования водоснабжение соответствующего населения, транспорт использование рабочей силы. Эти вопросы местного значения имеют непосредственное отношение применительно к размещению, проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию и эксплуатации экологически значимых объектов. На референдум могут быть вынесены не один, а несколько вопросов, затрагивающих интересы населения: это будет способствовать упрочению и расширению правовой базы проведения референдума, выявлению более широкой картины общественного мнения, принятию более обоснованного решения.

Согласно ст. 12 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" от 20 октября 1995 г., органы местного самоуправления обеспечивают принятие решений о размещении и сооружении на подведомственных им территориях радиационных источников, имеющих местное значение; участие в проведении экологической экспертизы проектов объектов использования атомной энергии, намечаемых к сооружению ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения на подведомственных им территориях; предоставление земельных участков для размещения на подведомственных им территориях ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.