Схемы на высшем напряжении.


На высшем напряжении подстанций по возможности применяют простые схемы.

·
 
 

Схема «блок-линия трансформатор» (Рис. 5.17)

Рис. 5.17. Варианты блочных схем линия–трансформатор

 

На стороне высшего напряжения подстанций, схема которой показана на рис. 5.17 а, установлен только разъединитель, на схеме (рис. 5.17 б) –разъединитель и предохранитель, на схеме (рис. 5.17 в) – разъединитель, отделитель и короткозамыкатель и на схеме (рис. 5.17 г) – выключатель и разъединитель. При схеме (рис. 5.17, в) КЗ в трансформаторе вначале вызывает включение короткозамыкателя (он устанавливается в двух фазах при напряжении 35 кВ и в одной фазе – при напряжении 110 кВ и выше), что приводит к увеличению тока КЗ в линии, а затем – отключение выключателя со стороны системы и в бестоковую паузу – отключение отделителя.

Схемы без выключателей получили название упрощенных схем. В последнее время они широко применяются на напряжениях 35-330 кВ в связи со значительно меньшей стоимостью отделителей и короткозамыкателей по сравнению со стоимостью выключателей.

Недостаток упрощенных схем заключается в замедлении отключения поврежденного элемента ввиду того, что время включения короткозамыкателей составляет 0,4-0,5 сек., а полное время отключения отделителей – 0,7-1 сек., кроме того существующие конструкции отделителей недостаточно надежны в работе. Освоен выпуск отделителей закрытого исполнения (элегазовые) двухстороннего действия и короткозамыкателей 110-500 кВ с пневматическим приводом. Время включения короткозамыкателей и полное время отключения отделителей не должно превышать 0,1 сек.

·
 
 

Схемы мостика (Рис. 5.18)

Рис. 5.18. Схемы мостика

 

Первые две схемы мостиков выполнены с применением выключателей, последняя – с применением отделителей. Схема, приведенная на Рис. 5.18 а, применяется в тех случаях, когда один из трансформаторов в течение суток при снижении нагрузки отключается, а питающие линии имеют небольшую длину. Схема, показанная на Рис. 5.18 б, целесообразна в тех случаях, когда питающие линии имеют большую длину и, следовательно, вероят ность их повреждения велика.

Схемы мостиков применяются тогда, когда нет необходимости обеспечивать транзит мощности по линиям, т.е. когда линии идут на подстанцию от одного узла системы.

 

·
 
 

Схемы двойного мостика (Рис. 5.19)

 

Рис. 5.19. Схема двойного мостика

 

Схема, показанная на рисунке 5.19 а, выполнена с использованием выключателей, а схема, приведенная на рисунке 5.19 б, - с использованием отделителей. В обеих схемах две крайние линии являются питающими, а средняя – радиальная – идет к нагрузке. При КЗ на этой линии она отключается и схема превращается в схему два блока линия-трансформатор.

· Схема четырехугольника (Рис. 5.20)

Схема четырехугольника применяется при транзите мощности через шины ВН подстанции. Схема рисунок 6.20 а, имеет 4 выключателя на 4 присоединения, а схема (рисунок 6.20 б)- 4 выключателя и 4 отделителя на 6 присоединений.

 
 

Рис. 5.20. Схемы четырехугольника

 

При значительном числе присоединений на стороне ВН подстанции применяются схемы с одной секционированной системой шин и с обходной, с двумя несекционированными системами шин и с обходной, а на ответственных подстанциях 500-750 кВ – даже схема с двумя выключателями на присоединение.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.