Из закона сохранения энергии следует, что вся энергия, запасенная в катушке, выделится в виде джоулева тепла, искры или дуги.

Явление самоиндукции

При изменении тока в контуре меняется магнитный поток через поверхность, ограниченную этим контуром, изменение магнитного потока приводит к возбуждению ЭДС самоиндукции. Направление ЭДС оказывается таким, что при увеличении тока в цепи ЭДС самоиндукции препятствует возрастанию тока, а при уменьшении тока — убыванию. Самоиндукция – возникновение ЭДС индукции в проводящем контуре при изменение в нём силы тока.

При замыкании цепи в катушке растёт ток, что вызывает увеличение магнитного потока, возникает вихревое электрическое поле, направленное против тока, т.е. в катушке возникает ЭДС самоиндукции, препятствующая нарастанию тока в цепи ( вихревое поле тормозит электроны).
В результате Л1 загорается позже, чем Л2.

По правилу Ленца токи самоиндукции, возникающие в цепях, всегда направлены так, чтобы препятствовать изменению тока, текущего в цепи. Поэтому ток в Л1 растёт постепенно.

 

Явление самоиндукции при размыкании цепи, содержащей катушку.

При размыкании цепи ток убывает, магнитный поток в катушке уменьшается, возникает вихревое электрическое поле, направленное как ток ( стремящееся сохранить прежнюю силу тока) , т.е. в катушке возникает ЭДС самоиндукции, поддерживающая ток в цепи. В результате Л при выключении ярко вспыхивает.

При размыкании цепи в момент времени t0, ток начнет уменьшаться, но ЭДС самоиндукции будет поддерживать ток в цепи, т.е. препятствовать резкому уменьшению тока . Это приводит к резкому возрастанию ЭДС индукции, а потом к плавному уменьшению силы тока в цепи. В результате многие приборы сгорают при выкдючении.

 

Индуктивность катушки. - магнитный поток проводника с током . L - коэффициент самоиндукции или индуктивность катушки, зависящая от формы и размеров, а также от свойств окружающей среды . Индуктивность катушки - величина, характеризующая свойство катушки индуктировать в себе ЭДС самоиндукции

Закон фарадея для самоиндукции.

ЭДС самоиндукции в проводящем контуре прямо пропорциональна скорости изменения силы тока в нём. э. д. с. самоиндукции имеет такое направление, при котором она противодействует изменениям тока в цепи. Изменение индуктивности катушки: вносить (выносить) сердечник, деформировать контур, менять число витков в катушке, менять расстояние между витками катушки

Энергия магнитного поля. Ток в цепи постепенно убывает от первоначального значения I0 до нуля. Полное количество теплоты, выделившейся в цепи, можно получить, выполнив операцию интегрирования в пределах от I0 до 0. Это дает

Из закона сохранения энергии следует, что вся энергия, запасенная в катушке, выделится в виде джоулева тепла, искры или дуги.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Составить таблицу, написать уравнения смещения, скорости, ускорения. | Угловая скорость – величина, характеризующая быстроту вращения тела, определяется в общем случае как угол поворота радиуса - вектора за единицу времени

Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1996;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.056 сек.