Факторы, оценивающие жилую застройку и ее реконструкцию


 

В таблице 1.5 приведены факторы, оценивающие комплексно жилую застройку городов и влияющие на ее реконструкцию и обновление: комфортность, капитальность, экологичность и гигиену, безопасность и экономичность. Каждый из факторов первого уровня подразделяется на факторы второго уровня. В нашем случае их насчитывается 50.

Факторы второго уровня могут делиться на подфакторы, учитывающие каждое отдельное здание или его элемент с различными характеристиками, такими, как: благоустройство, транспортная доступность, долговечность, износ, инсоляция, экология, пожаробезопасность и др.

Комплексную реконструкцию жилой застройки городов можно представить также в виде системы (рис. 1.27). В указанной схеме перечислены факторы, влияющие на реконструкцию жилой застройки. При этом, в первом ряду обозначены факторы, характеризующие жилую застройку по градостроительным показателям: инсоляция, зашумленность, загазованность, транспортная доступность и благоустройство.

Во втором ряду учитываются факторы по выбору способа реконструкции в зависимости от технического состояния здания: техническое состояние и надежность здания, конструктивно-технические и организационные решения, уровень реконструктивных работ, способ реконструкции.

Факторы третьего ряда связаны с экономикой: остаточная ценность строений, остаточная ценность инфраструктуры, оценка эффективности по вариантам, доходность проекта в капитальных вложениях.

 

Факторы, оценивающие жилую застройку

 

Комфортность Капитальность Экологичность и гигиена Безопасность
       
Связь застройки с другими территориями города      
Уровен      
       
       
       
       

 

В каждом крупном городе в настоящее время имеются генеральные планы развития, в которые включаются мероприятия по обновлению и реконструкции застройки, в том числе реконструкции частей территорий и отдельных зданий с обязательным благоустройством придомовых территорий, решением транспортных, социально-бытовых и других проблем.

Существует разнообразие различных методических подходов к осуществлению проектных решений. Такая методика, кА правило, должна базироваться с учетом социально-обоснованных целей и включать следующие этапы:

- формализация входной информации;

- структура входной информации;

- выделение объекта проектирования.

При исследованиях целесообразно было принять поэтапный системный подход, этапы которого представлены на блок-схеме (рис. 1.28.), а содержание их в таблице 1.6. Такой подход в дальнейшем может быть использован и при решении отдельных задач общей проблемы.

При реконструкции городской застройки в последние годы стало недостаточным подготовить интересные проектные решения и разработки. При этом надо решать, согласовывать, объяснять и утверждать различные вопросы, связанные с комплексной реконструкцией застройки.

 

 

1. Постановка задачи
2. Концептуализация
3. Спецификация
4. Практический опыт
5. Синтез проектов
6. Экспериментирование
7. Реализация проектов
8. Проверка функционирования реализованных проектов
9.
10.

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1772;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.