Влияние окружающей среды на здоровье


 

В настоящее время накоплен обширный научный материал, доказывающий непосредственное воздействие целого ряда факторов окружающей среды (изменение климата, изменение погоды, экологическая обстановка, фазы солнечной и лунной активности, качество воды и т.д.) на здоровье человека. На основе обширного материала биометрология (наука, занимающиеся изучением зависимости самочувствия от погоды) разработала своеобразный «календарь» болезней, характерных для средних, геофизических широт северного полушария. Так, зимой грипп и простудные заболевания встречаются чаще чем летом, однако, если стоит сухая зима, болеют меньше; если погода с резкими колебаниями температуры, то сила ее воздействия сравнивается с уроном здоровью, наносимым эпидемиями. Воспалением легких чаще болеют в январе; пик язвенных кровотечений приходится на февраль; ревматизм обостряется в апреле. Для зимы и лета характерны кожные заболевания. На самочувствие оказывает влияние и изменение электромагнитного поля. В магнитоактивные дни обостряются сердечнососудистые заболевания, усиливаются нервные расстройства, повышается раздражительность, наблюдается быстрая утомляемость, ухудшается сон [44].

Установлено, что всплески солнечной активности разогревают внешние силы атмосферы земли, меняют их плотность и химический состав, мощные потоки заряженных частиц и излучений вторгаются в атмосферу. От этого меняется и сама погода, и реакция на ее изменения у человека. Экологическая обстановка также влияет на здоровье человека. Нарушение экологического равновесия или так называемые экологические ножницы опасны срывом механизма адаптации человека. Способность приспосабливаться к отрицательным воздействиям различна у людей с разным уровнем здоровья, физической подготовленностью. Адаптационные особенности человека зависят от типа его нервной системы. Слабый тип (меланхолический) приспосабливается труднее и часто подвержен серьезным срывам. Сильный, подвижный тип (сангвинический) психологически легче приспосабливается к новым условиям. (Павлов читал, что четыре главных Т. н. с., общие для животных и человека, совпадают с древнегреческой классификацией (Гиппократ). Темпераменты у людей следующие: сильному неуравновешенному типу соответствует холерический темперамент – холерик, сильному уравновешенному инертному флегматический – флегматик, сильному уравновешенному подвижному сангвинический – сангвиник, слабому меланхолический – меланхолик.

В то же время, как показали специальные исследования, у людей с более высоким уровнем физической подготовленности устойчивость организма к изменениям в окружающей среде значительно выше, чем у лиц с низкой общей физической подготовленностью.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1883;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.