Метод дидактических игр


Дидактическая играимеет целью обучение, развитие и воспитание. Сущность обучающей игры - моделирование и имитация. В игре в упрощенном виде воспроизводится, моделируется действительность и операции участников, имитирующие реальные действия.
Эта разновидность игр называется имитационными играми (в науке, в производстве и высшей школе - деловыми). Например, школьникам дается некая территория с населенными пунктами и природными условиями, ископаемыми, с хозяйственными и другими объектами. Требуется обосновать размещение новых промышленных объектов и спрогнозировать их развитие. Есть игра "Пруд" - диалог 30 обитателей пруда, изучаются проблемы экологии.
Достоинства игры: изучаемый материал делается личностно значимым для ученика, формируется отношение к материалу; игра стимулирует творческое мышление; создает повышенную мотивацию к учению; формирует коммуникативные качества. Ограничения в применении игры: требует больших затрат учителя по разработке; часто игровой азарт победить заслоняет для ученика познавательные цели. Кроме имитационных, есть условные соревновательные игры (КВН и пр.). Вот примеры некоторых.
Дидактическая игра-конкурс
"Аукцион знаний" проходит в 825 шк. г. Москвы. Урок повторения темы проводится как аукцион. Например, в 7 кл. по теме "Киевская Русь периода феодализма". Сюжет: с аукциона "продают" шапку Мономаха, погребальную маску Святослава, русскую избу и другое (копии, сделанные учениками). "Покупает" тот, кто больше и глубже знает о предмете продажи. "Торг" ведут группы учащихся по 5-6 человек, которые готовятся, глубоко изучая тему. Каждый член группы узнает об 1-2 предметах, обмениваясь знаниями с другими, чтобы происходило взаимообогащение и сотрудничество. Аукцион ведет учитель, ему помогают старшеклассники как эксперты. Результаты: интерес к познавательной деятельности, ее активизация, умение самостоятельно учиться, сотрудничать в ходе учебы.
Творческая учеба
Творческая учеба (ТУ) в школе 825 г. Москвы: регулярные воскресные встречи по "коммунарской методике" проведения коллективного творческого дела /КТД/. Встреча состоит из двух частей, познавательной и творческой. Первая часть - встреча с интересными людьми, познавательные рассказы в какой-либо области. Вторая часть - КТД, познавательная игра. Например, "защита" времени года /1-4 кл./. Ученики делятся на разновозрастные отряды, равные по силам и "защищают" свое время года: стихи, рассказы, сцены и т.п. "День веселых друзей". Игра-путешествие в страну веселых друзей, заседание клуба почемучек, веселые старты /1-3 кл./. Путешествие в Читай-город /1-3- кл./. Азбука человеческих знаний /4-5- кл./. Заседание ученого совета /старшеклассники/ на тему "Наука и молодежь".
Результаты: развитие интереса к знаниям, формирование умений добывать знания, воспитание коллективизма и пр.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.