Генеральная и выборочная совокупности


Статистическая совокупность – множество однородных объектов, которые изучаются относительно некоторого количественного или качественного признака.

Сплошное обследование статистической совокупности практически невозможно (большое число объектов, временные и материальные затраты).

Для изучения статистической совокупности обычно применяется выборочный метод - он состоит в отборе случайным образом части объектов статистической совокупности для проведения обследования.

Генеральная совокупность – это статистическая совокупность, из которой отбирается случайным образом часть объектов.

Выборочная совокупность или выборка – множество объектов, отобранных случайным образом из генеральной совокупности.

Количество объектов генеральной совокупности и количество объектов выборки называется объемом генеральной совокупности и объемом выборки.

 

Объем выборки может быть различным, но не меньшим чем два. В статистике различают малую выборку ( ), среднюю ( ) и большую выборку ( ).

Сущность выборочного метода заключается в том, чтобы по свойствам определенной части генеральной совокупности (свойствам выборки) судить о свойствах генеральной совокупности в целом.

Требования к выборке:

§ Выборка должна быть однородной, т.е. каждый объект должен обладать теми характеристиками, которые являются для исследования критериальными.

§ Выборка должна быть представительной (репрезентативной), т.е. представлять в генеральной совокупности основные признаки в той же пропорции и с той же частотой. Репрезентативная выборка – это меньшая, но точная модель генеральной совокупности.

Имеются два способаобразования выборки: после отбора и изучения объекта (измерения признака):

1) объект не возвращают в генеральную совокупность – такую выборку называют бесповторной;

2) объект «возвращают» в генеральную совокупность – такую выборку называют повторной. Например, экономисту приходится измерять несколько раз одни и те же экономические объекты при помощи методики, но всякий раз значения изучаемого признака будут различными.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.