Регулирование температурного режима с непосредственным контролем температуры.


В этих схемах статическая погрешность в поддержании заданного значения регулируемой величины существенно меньше (в 1,5-3 раза). Поддержание нагрузки возлагается на регулятор питания (рис. 7-3а), а поддержание температурного режима - на регулятор топлива (рис. 7-4).

Рис. 7-4

Температура пара на выходе перед первым впрыском обладает существенной инерцией по отношению к возмущениям топливом и водой. Поэтому на вход регулятора топлива вводятся опережающие сигналы , по виду которых и отличаются варианты схем.

Вариант 1: основной сигнал , опережающие – по температуре дымовых газов - и по расходу питательной воды. Для более точной настройки служит динамический преобразователь ДП.

Достоинства варианта 1 – быстрая реакция на топочные изменения, недостаток – быстрый износ (0,5 года) газовых термоприемников, и пульсация сигнала . В перспективе будет использоваться пирометрический датчик факела .Схема используется на пылеугольных топливах.

Вариант 2 – отличается от первоначального тем, что вместо сигнала по используется расход топлива. Схема применяется для газо-мазутных топлив.

Вариант 3 – отличается использованием опережающего сигнала по температуре воды перед зоной максимальной теплоемкости (ЗМТ) . Этот сигнал, являясь инерционным, все же сравнительно быстро реагирует на возмущение топливом ( =15 с) и водой ( =40 с), а температуру воды значительно проще измерять чем температуру газов или излучение факела. Схема внедрена на мощных паровых котлах. Выбор того или иного варианта определяется типом котла и видом топлива.

Регулирование экономичности процесса горения производится в зависимости от вариантов схем регулирования тепловой нагрузки. В частности, используются схемы: «нагрузка – воздух» (см. рис. 5-1б), «топливо-воздух» (см. рис. 5-1б) при работе котла на газомазутном топливе. Введение корректирующего сигнала по содержанию свободного кислорода (см. рис. 5-1в) во всех схемах обеспечивает более точное поддержание коэффициента избытка воздуха.

Разрежение вверху топки регулируется также как в барабанных котлах.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.