Подмостовые габариты.


Высота подмостового габарита устанавливается для не судоходных рек от УВВ до наиболее низкой точки пролетного строения должна быть не менее 0,75м если на реке отсутствует корчеход, не менее 1,5 м если есть корчеход ( выход целых деревьев, смытых с берегов)

Для судоходных рек – от РСУ до наиболее низкой точки пролетного строения. Величина устанавливается в зависимости от класса водного пути. Все судоходные реки по ГОСТу делят на 7 классов, при УМВ 7кл-35м, 1кл-16м. Внеклассные 20м. для судоходных рек устанавливается горизонтальные размывы подмостовых габаритов. Для водных путей 1кл и внеклассные можно устраивать 2 судоходных пролета, при этом один из пролетов на 25-30% больше, чем другой.

Меньший пролет для движения вверх по течению, большой вниз. Для путепроводов высота подмостового габарита устанавливается:

1.При пересечение а/д- расстояния от наиболее низкой точки пролетного строения до отметки оси пересекаемой а/д. I-IIIкат 5м, другие 4,5м.

2.При пересечении ж/д – расстояние до уровня головки рельса. 5,9 м если ж/д не электрифицирована, а пересекаемый мост находится за пределами станционных путей, тоже при расположении пересекаемого моста в пределах станционных путей – 6,1м.

3.При пересечении электрифицированных ж/д соотв 6,0 и 6,3м

4.Для виадуков и эстокад высота подмостового габарита не нормируется.

17.Виды искусственных сооружений на автодорогах

Трасса дороги, проходя по местности, встречает на своем пути различные препятствия: реки, ручьи, овраги, горные хребты, лощины, суходолы. Чтобы провести дорогу через такие препятствия устраивают мосты, тоннели, водопропускные трубы и др. искусственные сооружения представляющие собой ответственные и дорогостоящие элементы дороги. Простейший вид дорожного искусственного сооружения – водопропускные трубы под насыпями, служащие для пропуска под земляным полотном дороги небольших постоянных или временных водотоков. Существенная особенность трубы – это непрерывность земляного полотна над ней. Поэтому проезжающие над трубой автомобили не испытывают никаких изменений в условиях движения.

 

Мосты представляют собой сооружения перекрывающие препятствие и прерывающие з.п. дороги. Езда по этому участку происходит по конструкции моста.

 

Тоннели служат для проведения дороги через толщу горного массива, а в городах – для пропуска под землей улиц и пешеходных переходов. Бывают случаи устройства подводных тоннелей под реками, морскими заливами и проливами. Большое число сложных и дорогих искусственных сооружений обычно требуются на горных дорогах. Кроме тоннелей, приходится устраивать галереи для защиты дороги от каменных и снежных лавин, а так же балконы и подпорные стенки. Комплекс сооружений, устраиваемых для пересечения дорогой реки, называют мостовыми переходами. В его состав входят: мост, подходы к нему, регуляционное и берегоукрепительные сооружения.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 3936;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.