Модель нескольких «мастер» - доменов.


При такой конфигурации (рис. 6.3) несколько доменов объявляются главными и в каждом из них хранятся учетные записи подмножества пользователей сети. Остальные домены являются вторичными и так же, как и в ранее рассмотренном случае, являются ресурсными доменами. Все они доверяют каждому из главных доменов или только некоторым из них. В каждом из вторичных доменов есть свой контроллер домена и может быть несколько серверов. Данная модель хорошо масштабируется на сети, число бюджетов в которых превышает 40000.

Рис. 6.3. Модель нескольких мастер - доменов

Модель полностью доверительных отношений.

Наконец, существует модель, в которой все домены равноправны и в каждом из них осуществляется администрирование (рис. 6.4). Другими словами, не существует главного домена, и каждый из доменов может содержать как бюджеты, так и ресурсы.

Рис. 6.4. Модель полностью доверительных отношений

В каждом из доменов есть свой собственный контроллер. Данная модель также хорошо подходит для сколь угодно больших сетей, однако чрезвычайно сложна в управлении, поскольку в ней необходимо устанавливать огромное число доверительных отношений.

Исходя из рассмотренных способов построения сети, можно организовать взаимодействие самыми разными способами. Например, локальная сеть офиса или отдела может быть построена либо в рамках одного домена, либо в рамках модели с одним "мастер" - доменом. Выбор конкретной модели зависит от ряда факторов: наличия в офисе технических специалистов, способных администрировать домен, размера отдела, наличия функциональных групп и т.д. Модель с одним "мастер - доменом" позволяет организовать двухъярусную сеть, в которой все учетные записи пользователей будут находиться в мастер домене, а все ресурсы - в ресурсных доменах второго яруса.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.