Хромидотиляпия гюнтера


ХРОМИДОТИЛЯПИЯ ГЮНТЕРА (Chromidotilapia guentheri Sauvage, 1882), рыба семейства цихловых. Обитает в небольших речках, в устьях рек, в прибрежных заводях, прилегающих к Гвинейскому заливу. В естественных условиях достигают длины 20 см, в аквариумах обычно 12 см. Самец крупнее самки и с более острыми плавниками. У самки более ярко окрашено брюхо — ярко-красное, а у самца розовое. Спинной плавник у самки с темным ободком, у основания — несколько темных пятен. Содержать можно вместе с крупными и быстроплавающими рыбами. Корм подходит живой, сухой и растительный. Аквариум длиной от 60 см, с грунтом из гравия и укрытиями для рыб. Во время нереста некоторые виды перерывают дно, поэтому лучше растения сажать в горшках. Температура воды 23-25°С, жесткость 3-10°, рН 6,0-7,2. Можно добавлять в воду соль 1-2 чайные ложки на 10 л воды. Половой зрелости достигают после 10-12 месяцев. Нерест парный. Разводить можно в общем аквариуме. Температуру воды повысить до 26-28°, жесткость 6°, рН 6,8; фильтрация и аэрация воды желательны. Плодовитость до 200 икринок. Икру откладывают на открытый субстрат, могут инкубировать ее оба родителя поочередно. Мальки появляются через 12-14 суток. Выкармливают их науплиями циклопов, артемии. Вид легко скрещивается с хромидотиляпиями Кингслея.

 

 

Хромидотиляпия кингслея

ХРОМИДОТИЛЯПИЯ КИНГСЛЕЯ (Chromidotilapia kingsleyae Boulenger, 1898), рыба семейства цихловых. Обитает в водах Западной и Центральной Африки (от Нигерии до юга Габона). В природе достигает длины 25 см, в аквариумах обычно около 16 см. Самец более крупный, у самки более яркий окрас (малиновое брюшко и золотая полоска на спинном плавнике). Корм практически любой. Аквариум с песчаным дном и укрытиями, необходима аэрация и фильтрация воды. Температура 22-25°С; жесткость около 15°; рН 6,5-7,8. Плодовитость до 100 икринок. Остальные условия содержания и разведения такие же, как и для хромидотиляпии Гюнтера.

 

 

Цифотиляпия зебра

ЦИФОТИЛЯПИЯ ЗЕБРА (Cyphotilapia frontosa Boulenger, 1901), рыбы семейства цихловых. Другое название — цифотиляпия лобастая. Обитает в озере Танганьика (на глубине от 60 м до мелководий). В природных условиях достигают длины 35 см, в аквариуме — обычно до 20 см. Окраска серовато-белая с 6-7 вертикальными темно-синими полосами. Плавники голубые. Существует несколько цветовых форм. Самца можно отличить по более крупному размеру, жировому наросту на голове, брюшные плавники у него удлиненные и доходят до хвоста. Могут ужиться с крупными или быстроплавающими рыбами, живущими в сходных условиях, но между самцами часто возникают конфликты. Содержат в аквариумах объемом не меньше 200 л. Температура воды в аквариуме 25-27°С, жесткость 12-15°, рН 8,5-9,0. Обязательны фильтрация и аэрация, еженедельная подмена воды (на 25% от объема). Корм животный и растительный. Половой зрелости достигают к 14-18 месяцам. Для нереста подойдут обычные условия, только можно повысить температуру воды. Плодовитость обычно колеблется от 5 до 55 икринок. Инкубационный период 30-55 суток, можно после нереста забрать икринки у самки и поместить в инкубатор. Молодь выкармливают науплиями артемии.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1811;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.