Тетраодон таиландский


ТЕТРАОДОН ТАИЛАНДСКИЙ (Tetraodon leiurus Bleeker, 1850), рыба семейства четырехзубых. Обитает в водоемах Индии, Шри Ланки, Мьянмы, Таиланда, Малайского полуострова, Зондских островов и Филиппин. В Европу был завезен в 1905 году. В аквариумах обычно содержится подвид Tetraodon leiurus brevicostris Benl, 1957. Тело грушевидное, короткое, длиной до 13 см (в аквариумах обычно не более 6 см). Окраска желтоватая с рисунком из многочисленных оливково-коричневых пятен. У основания хвостового стебля расположено крупное глазчатое пятно с красным центром. Рот передний, маленький. Голова с крупными выпуклыми глазами, способными двигаться независимо друг от друга. Ноздри в виде двух трубочек. Плавники прозрачные, спинной и анальный отнесены к хвосту. Брюшные плавники редуцированы. У самцов в нерестовый период хвостовой плавник имеет розовый кант. Тело покрыто мелкими костяными шипиками. Самцы стройнее и ярче самок. Агрессивные хищные рыбы. Содержат в просторных аквариумах объемом 100-200 л отдельно либо с крупными и быстроплавающими рыбами. Температура 24-26°С, жесткость 8-16°, рН 6,8-7,6. Воду следует подсолить (1 столовая ложка морской соли на 10 л воды). Необходима аэрация, фильтрация и еженедельная подмена части воды. Рыбы хищные, питаются моллюсками, живущими в аквариумах, дождевыми червями, личинками комаров, мучными червями, кусочками говяжьего мяса, сердца и печени. Половозрелости достигают к 1-2 годам. Нерестовик объемом не менее 70 л с умеренным освещением и каменистым субстратом. Температура воды 26-28°С, жесткость 4-8°, рН 7,2-7,5. Икру откладывают на субстрат (обычно камень). Плодовитость до 500 икринок. После икрометания заботу об икринках берет на себя самец, который их буквально высиживает. Появляющиеся личинки через 6—8 дней самец переносит в подготовленные ямки. Мальков выкармливают науплиями артемии.

 

Трихопсисы

ТРИХОПСИСЫ (Trichopsis), род рыб семейства макроподовых, обитающих в водоемах Юго-Восточной и Южной Азии. В Европе разводят с 1903 года. Имеют вытянутое, сжатое с боков тело, более низкое, чем у других гурами, длиной от 3 до 7 см. Основание спинного плавника короче, чем анального. Первые лучи брюшных плавников превращены в длинные лучи. Концы спинного, анального и хвостового плавников заострены. Самцы стройнее и ярче самок, их плавники имеют более вытянутые концы. Имеют лабиринтовый орган, при помощи которого способны издавать ворчащие звуки. Могут жить в небольших емкостях, не нуждаются в аэрации. Мирные рыбы, хорошо уживаются с родственными рыбами сходных размеров. В неволе живут до 3 лет. В аквариумах содержат карликового и ворчащего гурами, а также гурами Шаллера, сходного с ними по условиям содержания.

 

 

Фазан голубой

ФАЗАН ГОЛУБОЙ (Aphyosemion sjoestedti Lonnenberg, 1895), рыба семейства карпозубых. Обитает в небольших водоемах, ямах и норах в Нигерии и Камеруне (Западная Африка). В настоящее время иногда относится к роду фундулопанхакс. Тело удлиненное, до 12 см. Самцы крупнее самок, ярко окрашены. Спина у самцов красновато-коричневая, бока голубовато-зеленые. На голове и теле разбросаны красные, а на передней части — и белые точки. На остальной части тела видны отчетливые вертикальные полосы. Хвостовой плавник у самца в виде трезубца, его верхняя часть голубая, нижняя — оранжевая. Есть разновидность с оранжевой окраской. Самка бледнее, с округлыми плавниками. Хищные стайные рыбы. Самцы часто соперничают между собой, поэтому лучше в одном аквариуме держать группу из одного самца и двух-трех самок. Плавают на всех уровнях. Для содержания нескольких рыб лучше иметь аквариум объемом 50-60 л. Вода старая, торфованная, кисловатая, температура 20-24°С, жесткость до 7°, слегка подсоленная. Регулярно подменивают небольшую часть воды. Предпочитают живой корм, в качестве дополнительного — сухой. Сезонный вид. Нерестовик объемом от 25 л температура воды 26°С, жесткость до 2°, рН 6,5. Нерестятся в грунт. Общая плодовитость до 300 икринок. Инкубационный период 3 недели, во влажном торфе икра может оставаться жизнеспособной до 10 недель.

 

 

Фонарик

ФОНАРИК (Hemigrammus ocellifer Steindachner, 1883), рыба семейства харациновых, обитает в бассейне Амазонки на территории Гайаны. Тело вытянутое, длиной до 5 см. Окраска серовато-серебристая, брюшко светлое. По бокам тянется темная полоса. У основания хвостового плавника черное пятно. Сверху на конце хвостового стебля светящееся пятно. Верхняя часть глаза ярко-красная. Самец стройнее и мельче самки. Миролюбивая, стайная рыба. Для содержания подходит аквариум среднего объема (50-60 л), густо засаженный растениями, со свободным местом для плавания. Необходимы аэрация и фильтрация воды, а также еженедельная подмена. Температура воды 22-25°С, жесткость до 20°, pH 6,0-7,0. Фонарики употребляют любой живой и сухой корм. Необходима растительная подкормка. Половое созревание наступает в 6-10 месяцев. Для нереста нужен аквариум объемом 20 л с низким уровнем воды (20-25 см). Воду следует обогащать торфяным экстрактом. Температура воды 26-28°С, жесткость не более 10°, pH 6,8. Нерестятся на растения или прямо на дно. Плодовитость до 400 икринок. После нереста производителей необходимо отсадить, а стенки аквариума затемнить. По окончании инкубационного периода, который длится до 1,5 суток, появляются личинки, превращающиеся спустя 3-5 дней в мальков. Мальков выкармливают инфузориями, коловратками.

 

Формоза

ФОРМОЗА (Heterandria formosa Agassiz, 1855), живородящая рыба семейства пецилиевых, обитающая в пресных и солоноватых водоемах южных штатов США. В Европу завезена в 1912 году. Тело вытянутое, полупрозрачное, зеленовато-серое, у самцов длиной до 2, самок — до 3,5 см. Вдоль тела тянется темная полоса, на спине темные пятнышки. Брюшко серебирсто-белое. У основания спинного плавника черное пятно. У самцов имеется длинный гоноподий. Мирные, стайные рыбы. Всеядны, употребляют любой мелкий живой, сухой и растительный корм. Содержат в аквариумах объемом 5-20 л, густо засаженных растениями. Желательна еженедельная подмена части воды на свежую. Температура воды 18-30°С, жесткость до 20°, pН 7,0-7,5. Воду желательно подсолить (5 г/л). Разводят в том же аквариуме, условия как при содержании. Температура воды 24-25°С, жесткость воды около 12°. Мальки рождаются по 1-3 в течение 1-2 недель. Плодовитость 25-50 мальков. Мальков выкармливают инфузориями, живой пылью и др. мелким кормом.

 

Фундулопанхаксы

ФУНДУЛОПАНХАКСЫ (Fundulopanchax), род рыб семейства карпозубых. Этот род был образован для группы видов, ранее относившихся к роду афиосемион, хотя вопрос о правомочности такого выделения до сих пор является предметом споров. По условиям содержания в аквариуме фундулопанхаксы практически не отличаются от афиосемионов.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1521;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.