Херихтис бриллиантовый


ХЕРИХТИС БРИЛЛИАНТОВЫЙ (Herichthys cyanoguttatum Baird et Girard, 1854), рыба семейства цихловых. Обитает в водоемах Техаса и севера Мексики. Ранее была известна как бриллиантовая, или жемчужная цихлазома. Тело мощное, высокое, темно-синего цвета, обильно усыпано зелено-голубыми блестками. В природе достигают длины 30 см, в аквариуме обычно 15 см. Самца отличает жировой нарост на лбу, увеличивающийся с возрастом. Самки более мелкие и не так ярко окрашены. Самцы агрессивны по отношению к друг другу. Основной рацион — живой, мясной и сухой, можно дополнить растительным. Аквариум объемом более 120 л. Температура воды 20-24°С, к составу воды непритязательны, важно лишь чтобы она была свежая. Половой зрелости достигают к 10 месяцам. Нерест парный. Нерестовик объемом 120 л с убежищами. Плодовитость до 1500 икринок. Инкубационный период 2-3 суток. Температура t 25-28°C, жесткость 6-25°; рН нейтральная. Через 7 суток поплывших мальков выкармливают науплиями рачков и нематодами.

 

 

Хипселекара красса

ХИПСЕЛЕКАРА КРАССА (Cichlasoma temporale Gunther, 1862), рыба семейства цихловых. Обитает в реках и озерах бассейна Амазонки на территории Бразилии и Гвианы. Ранее была известна как цихлазома Красса. Другие названия — цихлазома винная, или смарагдовая, или «бражник». В природных условиях достигают длины 30 см, в аквариуме не больше 20 см. Самец крупнее самки, с удлиненными спинным и анальным плавниками. Окраска рыб зеленовато-оливковая, плавники пурпурные. Другой цветовой вариант — тело шоколадно-смарагдовое, плавники винно-красные. Содержат в крупных, просторных аквариумах. Температура воды в аквариуме 20-28°С, жесткость до 15°, рН 6,5-7,5. Корм живой, сухой. Для разведения используют нерестовик объемом от 120 л. Температура воды 27-28°С, жесткость 4-6°, рН 6,8-7,2. Плодовитость 600-1000 икринок.

 

 

Хифессобриконы

ХИФЕССОБРИКОНЫ (Hyphessobrycon), род рыб семейства харациновых, обитающих в водоемах Южной Америки. В России известны с 1930 года. В аквариумах содержат более 60 видов. Отличаются высоким, сжатым с боков телом. Самцы мельче, стройнее и ярче самок. На хвостовом стебле отсутствует чешуя. В основном это мелкие, ярко окрашенные рыбы, хорошо переносящие общество друг друга, подходящие для содержания в общих аквариумах. Содержать лучше стайками. Плавают на всех уровнях. Достаточно неприхотливы, употребляют любой живой, сухой и растительный корм (салат, шпинат). Объедают молодые побеги растений. Живут в неволе до 3-4 лет. Чаще всего в аквариумах встречаются тетры — кровавая, пламенная, зеркальная, лимонная, орнатус обыкновенный, гетерорабдус, черный неон, реже — алая, кофейная, сероплавничная, солнечная и другие тетры.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.