РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА


 

Реферат по философии является важнейшей формой самостоятельной работы научного содержания. Он представляет собой письменную работу по определенной научной теме и предполагает самостоятельное и углубленное изучение учебной, справочной и специальной литературы по данной теме (монографий, журнальных статей, оригинальных произведений), на основе чего и пишется текст реферата.

В зависимости от способа реферативного изложения можно выделить три типа рефератов:

1) реферат-экстракт, составленный из оригинальных предложений первичного документа;

2) перефразированный реферат, полученный на основе перефразирования первичного текста;

3) интерпретированный реферат, полученный на основе интерпретации первоисточника.

При интерпретировании текст первоисточника остается неизменным, поскольку референт оперирует не самим текстом, а его смыслом.

 

Схема подготовки реферата:

1) чтение исходного текста

2) его анализ

3) выбор информативных фрагментов, их обобщение

4) создание нового текста (реферата).

На последнем этапе производится синтезирование выделенной информации и завершается оформление текста реферата. Изложение должно быть цельным и логичным. Рассмотрение каждого пункта плана целесообразно завершать обобщением.

 

Содержание реферата - это творческое, последовательное, целенаправленное, тематически объединенное в единое целое изложение прочитанного и обдуманного. Обязательным элементом его выступает наличие собственного мнения автора по излагаемым вопросам, логическая и теоретическая доказательность рассуждений автора.

Названия работы, глав и параграфов не должны совпадать, название работы не должно быть громоздким (по возможности - от 3 до 5 слов). Тему реферата предпочтительнее выбирать знакомую по ранее прочитанной литературе и представляющую интерес.

Важный этап работы над рефератом - отбор литературы. Затем составляется конкретный план, который согласуется с преподавателем. Завершающий этап - написание реферата на основе изучения и предварительной систематизации всех источников, повторного изучения собранного материала.

 

Структура. Реферат должен иметь план, вопросы которого раскрывают содержание реферата, основную его идею, определяют последовательность изложения материала. Структура включает такие обязательные пункты, как:

Содержание

Введение

Основная часть (содержит 2-3 главы, каждая глава включает 2 параграфа)

Заключение

Список литературы.

"Введение" содержит обоснование выбора темы, ее общую характеристику: обзор литературы по данной проблеме, формулировку основной задачи реферата.

«Основная часть» является собственно описанием текста, которая посвящается общему анализу и современного состояния решения данной проблемы; в этом же разделе указывается на то, что еще не имеет решения, высказывается авторское отношение к ним, выявляются ключевые понятия, дается их определение (пояснение).

В «Заключении» даются краткие выводы, оценки и высказываются мнения автора на перспективы решения данной проблемы в философии и науке, значение для педагогики.

«Список литературы» должен включать не менее 5 источников в алфавитном порядке.

 

Объемреферата определяется его содержанием (15-25страниц).

 

Оформление реферата содержит следующие обязательные элементы:

–– титульный лист оформляется следующим образом: в верхней части листа (первой страницы) указывается название университета, института и кафедры; в середине – название темы реферата. Далее, чуть ниже справа, указывается фамилия и инициалы автора работы и научного руководителя. В самом низу титульного листа – город и год написания реферата;

–– страницы текста реферата должны быть пронумерованы, а сам текст –тщательно отредактирован;

–– когда в реферате приводится чья-то оригинальная мысль (рассуждение) текстуально или в авторском изложении, на нее должна быть дана внутритекстовая ссылка (указывается источник и соответствующая страница).

Типичной ошибкой авторов является нетворческое переписывание отрывков из различных произведений, что ведет к описательности, неточности и неполноте изложения, отсутствию серьезных обобщений и выводов. Недопустимо текстуальное совпадение с содержанием проработанной литературы без соответствующих ссылок, правильно оформленных библиографически.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 122;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.